Защитили аттестат зрелости

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

выпускники вечерней школы отбельщица Г. Никуленкова (слева), слесарь Г. Баранов, таксировщик В. Зарецкая, съемщик коробов Ю. Леонтьев, машинист насосных установок И. Матвеев. Все они с успехом защитили аттестаты зрелости

Защитили аттестат зрелости.
(Среднее образование - каждому молодому рабочему).

Позади - ответственная и волнующая пора - экзамены, выпускной вечер. У 80 учащихся Сясьстройской вечерней школы сбылась большая и светлая мечта. После нескольких лет учебы все они защитили аттестат зрелости. Эти парни и девушки сравнялись со своими сверстниками, завоевали право подать заявление в институт, техникум и продолжать учебу в этих заведениях. Полученные знания будут способствовать каждому успешнее работать, активнее участвовать в общественной жизни коллектива, тверже шагать по жизни.

Слов нет: учеба без отрыва от производства - дело нелегкое. Приходится кое в чем ограничивать себя, вживаться в напряженный ритм. Зато какое счастье испытывает человек, получая аттестат зрелости в 25, 30 и более лет! Он намного вырастает в глазах собственной семьи, родного коллектива. Даже ради этого мига следует сесть за парту, если у тебя нет среднего образования.

Сейчас для учащихся есть определенные льготы, которые дают возможность больше уделять внимания учебе. В течении трех лет умело пользовались ими машинист насосных установок Иван Матвеев, отбельщица Галина Никуленкова, электромонтер Виктор Дудичев, машинист паровых котлов Вячеслав Пелюшов, шофер Иван Григорьев, хлорщик Капитон Фалев, слесарь Александр Пишенков и другие. Эти выпускники нынешнего года и учились хорошо, и работали примерно. Так, Вячеслав Пелюшов завоевал звание "Лучший по профессии". Кроме того, он постоянно занимался и занимается фотоделом. Как видим, учеба помогает человеку наиболее рационально использовать время, приучает его к самодисциплине, а это немаловажно и в дальнейшем.

Мы очень довольны, что в нашу школу все больше приходит рабочих, многие из них давно перешагнули 30-летиний возраст.Это сказывается и на росте контингента. Если 3-4 года назад выпуск школы колебался от 50 до 60 человек, то теперь - в полтора раза больше.

Однако нас беспокоит и тот факт, что на производстве еще многие юноши и девушки не имеют среднего образования. Только на Сясьском ЦБК таких насчитывается около 140 человек. Отсюда задача коллектива школы, руководителей и общественных организаций цехов - привлечь к учебе этих рабочих. К этому всех нас обязывает постановление ЦК КПСС "О дальнейшем усилении идеологической, политико-воспитательной работы" и известное постановление о всеобщем среднем образовании.

Богатый опыт в этой работе накоплен ан фабрике СБИ, где работу по обучению возглавляет заместитель начальника фабрики Л.В. Гаврилова. Значительно улучшились дела в цехах: транспортном, отбельном, кислотно-варочном, ремонтно-механическом, спирто-дрожжевом производстве, ЖКО. Здесь добились 100% успеваемости среди учащихся рабочей молодежи. Вот так, по-государственному, следует решать вопросы учебы повсеместно.

З. Брагина, директор школы.

На снимке: выпускники вечерней школы отбельщица Г. Никуленкова (слева), слесарь Г. Баранов, таксировщик В. Зарецкая, съемщик коробов Ю. Леонтьев, машинист насосных установок И. Матвеев. Все они с успехом защитили аттестаты зрелости.

Фото Р. Иванова.

"Сясьский рабочий" №29(1638), четверг, 19 июля 1979 год.

Яндекс.Метрика