Машинист Чумаков и его бригада

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Машинист Чумаков и его бригада

Машинист Чумаков и его бригада.

По итогам социалистического соревнования за второй квартал 1979 года звание "Лучший по профессии" присвоено машинисту бумагоделательной машины №2 фабрики СББ И.Я.Чумакову. Его бригада план второго квартала нынешнего года выполнила на 100,6%. Отбраковка бумаги составила 0,7%. По сравнению с тем же кварталом прошлого года она снижена почти на две трети.

Наш корреспондент встретил Ивана Яковлевича у машины. Бригадир как всегда внимательно и строго следил за работой сложного современного агрегата. Машина шла спокойно. На накате неуловимо быстро рос очередной тамбур бумаги.

- Иван Яковлевич, расскажите, как Вы добиваетесь высоких показателей в работе?

- Секрета в этом никакого нет. Успех дела решает вся бригада. В работе очень многое зависит от четкости действий, добросовестности и слаженности действий каждого члена бригады.

Конечно, успеху бригады содействует и то, что каждый из нас до тонкостей изучил оборудование и технологию производства. Однако, мы постоянно знакомимся с новинками технической литературы. Все члены бригады освоили несколько профессий. Например, накатчик Павел Сайкин освоил профессию крановщика по управлению краном с пола и подручного резчика. в случае необходимости подменяет и резчика. Безупречно выполняет свои обязанности оператор размольно-подготовительного отдела Кира Ивановна Крылова. Такой же оценки заслуживает и сушильщик Александр Исаков, и старший резчик Геннадий Белов, и его молодой помощник Анатолий Мешалкин. Все это позволило бригаде добиться неплохих результатов.

Кроме того, в июне машина испытывала меньше смоляных затруднений, а следовательно, были меньше простои и больше выработка бумаги. При производстве туалетной бумаги порой удается вырабатывать до 33 тонн в смену (по плану - 25), а на "гигиене"-бумаге, предназначенной для изготовления пакетов и пеленок, до 18 тонн в смену при норме в 17 тонн.

- Как Вы стали бумажником?

- После окончания Кондровского ремесленного училища в 1949 году получил направление на Кондопожский бумкомбинат. Там прошел школу бумажника, овладев специальностями от резчика до сеточника. В Сясьстрое работаю с пуска фабрики СББ.

- Какие имеете поощрения?

- Ударник коммунистического труда. В 1977 году также, как и в этом, был удостоен звания "Лучший п профессии".

- Какие общественные обязанности выполняете?

- Являюсь членом цеховой группы народного контроля и заместителем председателя цехового комитета.

Беседа завершена. А на открытой части машины от напорного ящика к накату также стремительно летит широкое белое полотно, превращаясь в бумагу.

А. Николаев, наш общест. корреспондент.

"Сясьский рабочий" №33(1642), четверг, 16 августа 1979 год.

Яндекс.Метрика