Возвратясь из плавания

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Возвратясь из плавания.
(Просьба школьников).

Наша средняя школа стоит на высоком берегу Сяси. Как увидим ее синеватые волны, так и вспомним учебный теплоход клуба юных моряков (КЮМ) "Урал". Впервые в жизни нам посчастливилось этим летом совершить ан нем девятидневное путешествие по Ладожскому озеру.

Это волнующее событие произошло 20 августа. В этот день около 20 сясьстройских школьников переступили борт "Урала". И начался рейс, подчиненный строгим морским законам, с отбоями и подъемами, наполненный необычным трудом, интересными открытиями.

Весь рейс мы не уставали удивляться тому, как воодушевленно и грамотно выполняли свои обязанности помощников капитана семиклассники Валера Филиппов, Юра Терентьев, восьмиклассник Игорь Тишков и девятиклассница Марина Демидова. В этом ребятам большую помощь оказали занятия в КЮМе, постоянное участие в соревнованиях по морскому многоборью. А взять нашего механика-дублера Игоря Малышева. Он 5 лет занимается в кюмовском кружке, вместе с другими ходил на теплоходе по Онежскому озеру, по Волге до Куйбышева. И всюду был надежной опорой штатного механика.

Нам очень понравился суровый и величественный север Ладоги, особенно остров Валаам. Запомнилась встреча с кюмовцами из Новгорода, которая произошла на острове Путсари. С ними мы провели вечер дружбы, соревнования по морскому многоборью, которые, кстати, выиграли. А в соревнованиях по строевой подготовке, перетягиванию каната и некоторым другим видам первыми стали новгородцы.

Команда в упругих ветрах Ладоги окрепла, загорела, постигла немало нового из морской науки, в том числе и мы. Один, как радист, второй - рулевой. Все мы теперь сели за школьные парты, учимся. Однако большую нашу радость огорчают некоторые кружковские дела. Дело в том, что подходят занятия в КЮМе, но здание, где наш клуб расположен, вместо лета стали ремонтировать только недавно. И второе. Клубу выделены шлюпки для тренировок, но хранить их негде, а под открытым небом нельзя. Мы обращаемся к директору Дома культуры комбината Л.С. Афонину с большой просьбой - скорее помочь решить эти вопросы.

А. Смирнов, ученик 9 "а" класса.
В. Сараев, ученик 7 "б" класса средней школы.

"Сясьский рабочий" №36(1645), четверг, 6 сентября 1979 год.

Яндекс.Метрика