Тетрадь стихов

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Тетрадь стихов.
(Судьбы первостроителей комбината).

В редакцию многотиражной газеты зашел уже немолодой, по-военному подтянутый, среднего роста мужчина. Он неторопливо представился: Барский Николай Иванович. Вместе с отцом Иваном Яковлевичем в 1927-31 годах участвовал в строительстве и становлении Сясьского ЦБК. Работали на лесозаводе, готовили материалы для стройки.

Посетитель держал в руках ученическую тетрадь. Он явно волновался, но продолжал:

- В этой тетради стихи моего отца. Он их начал сочинять задолго до Великой Октябрьской социалистической революции. Стихи сохранила моя сестра, у которой отец и умер в возрасте 72 лет. Некоторые из стихов были напечатаны в газете "Сясьский рабочий".

Тетрадь открывало стихотворение "Пила". Читаю:

Не пилит буржуй, не пилит кулак,
А пилит бедняк с нуждой горькою...

Под ним дата - 1899 год. В это время автору было девятнадцать.

Через шесть лет, под впечатлением бурных событий 1905 года, Иван Яковлевич написал стихотворение "Пробуждение". Оно начиналось словами:

Дайте нам землю - мы будем пахать,
Дайте свободу - и бросим вздыхать,
Снимите с нас цепи и рабство - долой,
Оброки, налоги, весь гнет вековой...

Каждая строка этих стихов наполнена гневом, призывом к простому народу прозреть, вступить в борьбу с ненавистным царизмом. Автор, выросший на земле, понимал, что ни землю, ни свободу никто народу не подарит. За это надо бороться. Простой крестьянин, а затем рабочий был уверен, что такое время придет:

Настанет то время, настанет пора -
Рабочий проснется пораньше с утра,
Сольется с крестьянами в братский союз,
Тогда лишь воскреснет несчастная Русь!

Свои стихи Иван Яковлевич никуда не посылал, считал себя малограмотным. Да и вряд ли в то время кто-либо отважился их напечатать. Но по рукам любителей поэзии эти сочинения расходились в большом количестве и, видимо, некоторые попали властям. Их автора взяли под надзор местные пристав и урядник. "Стражи порядка" стали частыми гостями в боме Барских, в их родной деревне Пороги Волховского района. Было придут с жандармами среди ночи и учинят обыск. Все перероют, перевернут.

сын вспоминает, что Иван Яковлевич был очень скромным человеком. После победы Великого Октября он продолжал писать, но для себя. Однажды к большому празднику нашего народа он написал вдохновенные стихи:

Десять лет Советской власти,
Правят ей большевики.
Десять лет - какое счастье -
Землю взяли мужики!...

Не покладая рук, работая со всеми, радовался новой жизни наш земляк. Он видел, как люди расправляют плечи, поют веселые песни, уверенно идут к светлой цели. Его рука тянулась к перу - появлялись новые стихи. Выходец из народной глуши, испытавший гнет и унижения, бесправие и нищету, получивший политическую закалку в чтении передовой литературы и в общении с политическими ссыльными, он сразу же сердцем почувствовал столбовую дорогу для страны.

Все идите той тропой,
Что Ильич нам проложил...

За рассказ об отце, за стихи благодарю Николая Ивановича. Кстати, он участник Отечественной войны. Офицер в отставке. Награжден орденом Красной Звезды и медалями. Пятьдесят лет состоит в рядах КПСС. Живет на территории подшефного комбинату совхоза, на центральной усадьбе Алексино. Хотя находится на заслуженном отдыхе, но активно выполняет любые партийные поручения.

Тетрадь со стихами И. Барского теперь находится в музее истории и развитии Сясьского ЦБК. Во многих ее строках - правдивый пульс истории нашего края, нашей страны, поразительное предвидение этого человека. Читаешь стихи и думаешь: какую могучую, талантливую силу раскрепостил Октябрь! С таким народом - по плечу любые задачи!

Р. Филимонов.

"Сясьский рабочий" №37(1646), четверг, 13 сентября 1979 год.

Яндекс.Метрика