В братской Польше

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В братской Польше.

Многотиражная газета сообщала, что учитель истории Сясьстройской вечерней школы Н.И. Ерохин стал одним из победителей конкурса, объявленного польским радио. Награда - десятидневная поездка в братскую страну. Сегодня Николай Ильич делится своими впечатлениями от пребывания в Польше.

Из Ленинграда в Варшаву я вылетел 22 сентября по билету, высланному устроителями конкурса. Поздно вечером в аэропорту столицы меня встретил представитель радио. Были теплые слова, цветы. Затем меня отвезли в специальную гостиницу для лауреатов этого конкурса, а их оказалось немало - 22 человека. Были победители из Тулы, Усть-Илимска, Брянска, западных стран.

Для нас была разработана насыщенная программа: знакомство с городами Польши, встречи с трудовыми коллективами и даже отдельными частями Войска Польского. На автобусе "Говорит Варшава" мы побывали в Кракове, Закопане, Катовице, Освенциме и других городах и священных местах страны.

В годы Отечественной войны, будучи офицером Советской Армии, мне пришлось участвовать в боях по освобождению Польши. Не узнавая теперь возрожденной страны, я гордился и радовался этому как непосредственно причастный к преобразованиям.

Конечно же все мы с большим волнением посетили Поронино, где некоторое время находился В.И. Ленин. В Доме-музее сохранилось много ценных предметов, связанных с памятью о великом революционере.

Краков - древняя столица Польши. Здесь немало мест дорогих не только полякам, но и советским людям. В этом городе в 1912-14 годах жил и работал В.И. Ленин. Есть музей В.И. Ленина. В нем всегда многолюдно. Поляки всегда с благодарностью вспоминают, что Краков, его бесценные памятники во время войны спасли советские воины маршала И.С. Конева от чудовищного вандализма гитлеровцев, пытавшихся все взорвать, превратить в пепел и руины.

Невозможно рассказывать об Освенциме, где уничтожено более 4 миллионов человек разных национальностей. Первый эшелон с советскими военнопленными был доставлен в этот лагерь смерти в октябре 1941 года. Из 13775 наших соотечественников к 17 января 1945 года, на последней перед освобождением лагеря поверке, их осталось только 92 человека.

Прекрасна Варшава. Она возрождена из руин. Восстанавливать, строить, расширять столицу Польши помогала вся страна. И вновь мы принимаем горячие слова благодарности в адрес Советского Союза. Можно привести много примеров братской бескорыстной помощи нашего народа полякам, тесного экономического, культурного и другого сотрудничества, которое растет и развивается на благо обоих народов.

Н. Ерохин, учитель.

"Сясьский рабочий" №43(1652), четверг, 25 октября 1979 год.

Яндекс.Метрика