Достигнем высоты наставников

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Достигнем высоты наставников

Достигнем высоты наставников.

В различных цехах комбината, как сообщалось ранее, проходят предпоследнюю пятимесячную практику около 250 учащихся-третьекурсников подшефного СГПТУ №241. Затем у юношей и девушек начнутся государственные экзамены. Для каждого из них очень важно сейчас хорошо изучить технологические процессы, машины, станки, овладеть передовыми методами труда, ибо после госэкзаменов начнется предвыпускная практика, которая предопределяет самостоятельную работу по избранной профессии.

Общественные корреспонденты многотиражной газеты встретились с некоторыми из будущих молодых рабочих и задали им один вопрос:

Какую цель вы поставили перед собой в период этой практики?

Слесарь КИПиА Людмила Коваль:

- Три года учебы в Сясьстройском СГПТУ №241 приближаются к заключительному этапу. Учеба и жизнь проходят интересно, полнокровно. Для нас созданы все условия, чтобы теоретически и практически хорошо овладеть избранной профессией.

Я прохожу на практику на питьевых фильтро-отстойных сооружениях. Участок работы ответственный, оснащен многочисленными приборами. Учусь их обслуживать, ремонтировать. Правда, пока приходится выполнять только мелкие ремонтные операции. Хочется познать дело так, как мой наставник слесарь-приборист Вячеслав Павлович Федотов.

Оператор Людмила Горина, староста группы:

- Практику прохожу на фабрике СБИ, на пролете по выпуску гигиенических пакетов и пеленок детских. Портрет моей наставницы машиниста станка Елены Александровны Ивановой недавно был посещен в газете "Сясьский рабочий". С нее и беру пример. Уже освоила три станка на линии по выпуску пакетов гигиенических. После выпуска мечтаю получить направление на эту фабрику. Не подведу училище, наставников, давших мне трудовую путевку в жизнь, ни маму, которая уже много лет работает бригадиром на топливоподаче в ТЭС.

Токарь Николай Лазарев:

- Как наступает день практики, с хорошим настроением иду на фабрику СБИ. Мой наставник токарь Владимир Филимонов тоже закончил наше училище и работает в ремонтной группе фабрики. Он хорошо знает свое дело, помогает мне лучше изучить станок, овладеть передовыми приемами. Наставник уже доверил мне самостоятельно выточить партию втулок и еще ряд токарных работ. Конечно, хочется стать высококвалифицированным станочником.

Оператор Евгения Дядчина, профгрупорг:

- Мне повезло. Я вместе с сестрой Ниной училась, и мы вместе пришли на фабрику СБИ на практику. Здесь наладчиком работает наш отец Владимир Александрович, а мама Антонина Михайловна - няня детсада комбината "Рябинка". Постараемся с честью продолжить рабочую династию Дядчиных на комбинате. В подтверждение этого приведу такой пример. Сначала мы проходили практику на станках по выпуску салфеток бумажных. Затем нам сказали, что на линиях по выпуску пакетов гигиенических стало трудно с людьми. При этом предупредили, что там работать намного сложнее. Но мы и не испугались трудностей, и сейчас уверенно осваиваем этот участок работы. А наставник Нина Александровна Шкулева нам помогает во всех вопросах.

Интервью провели: А. Седюк, Т. Жданова, Р. Филимонов.

"Сясьский рабочий" №51(1660), четверг, 20 декабря 1979 год.

Яндекс.Метрика