лого Ср

До всего есть дело

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

До всего есть дело.
(Беспокойные сердца ветеранов).

"Не стареют душой ветераны" - эти слова в полной мере относятся ко многим нашим землякам, прошедшим в жизни славный боевой и трудовой путь.

При Сясьстройском поселковом Совете давно уже создан и действует совет ветеранов труда и войны, который объединяет вокруг себя более 80 человек. Совет возглавляет коммунист П.И. Яшков, в прошлом учитель истории. Петр Иванович участник Отечественной войны, любит встречаться с учащимися школ. Своим неугомонным характером, добросовестным отношением к порученному делу он и других заряжает к действию, к честному служению Родине.

Пионеры 5 "б" класса восьмилетней школы с благодарностью вспоминают встречу с комсомолкой 30-х годов коммунистом К.Н. Петровой. В годы Отечественной войны учитель из Сясьстроя, будучи в зенитных войсках,отважно защищала от фашистских стервятников небо Москвы. Ребята, с большим вниманием прослушав рассказ, потом еще подробно и много расспрашивали ее о боевых эпизодах, о довоенном поселке и его людях. На такие встречи Клавдия Николаевна часто приходит в музей истории и развития Сясьского ЦБК.

Неутомимую работу по военно-патриотическому, коммунистическому воспитанию молодежи проводят коммунисты А.И. Беляев, О.М. Старухина, почетный пионер восьмилетней школы И.Ф. Вальтанов и другие.

Взять, к примеру, А.И. Беляева, с прошлом офицера-политработника, директора профтехучилища. С выходом на заслуженный отдых он возглавил бытовую комиссию при исполкоме поссовета. Этой комиссии приходится сталкиваться с конфликтными вопросами. Александр Иванович всегда стремится вникнуть в суть конфликта, если можно, предупредить его. Он считает своим долгом и после разбора поинтересоваться тем, как живут люди, которые обращались в комиссию за помощью.

Одновременно А.И. Беляев изъявил желание быть председателем комиссии содействия детской комнате милиции. Он, можно сказать, полжизни отдал воспитанию молодых, имеет громаднейший опыт в этом деле и здесь не захотел стоять в стороне. Приведу только один пример. А. Леонтьев и О. Иванов шли к тому, чтобы остаться на второй год в 8 классе. Подключилась комиссия детской комнаты. Последовали официальные беседы, выходы в семьи подростков. Александр Иванович не успокоился до тех пор, пока не увидел положительных сдвигов. Теперь он доволен: оба парня уверенно сдали экзамены и поступили учиться в профтехучилище.

Александра Ивановича часто можно видеть среди учащихся школ, ПТУ, молодых рабочих комбината. Не жалея ни времени, ни сил, он готов всегда прийти на помощь попавшему в беду, отдать ему частицу своего горячего сердца.

Г. Федорова, учитель.

"Сясьский рабочий" №51(1660), четверг, 20 декабря 1979 год.

Яндекс.Метрика