Сталинская правда логотип

Война и положение трудящихся в капиталистических странах

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Вторая мировая война приносит всё новые лишения и страдания трудящимся капиталистических стран. Буржуазия как воюющих, так и нейтральных стран ведет наступление на жизненный уровень рабочего класса, на все его скудные экономические и политические завоевания.

Английский министр финансов не так давно заявил, что ежедневные расходы Англии на войну составляют в среднем 12 миллионов 250 тысяч фунтов стерлингов. „Уже сейчас, - признал министр, - на население возложено тяжëлое бремя, которое увеличится ещё больше“. И действительно, По последним официальным данным, военные расходы Англии достигли уже 16 миллионов фунтов стерлингов в день¹. Таким образом, от трудящихся Англии потребуются новые, ещё более тяжёлые жертвы.

Во Франции расходы, связанные лишь с ликвидацией последствий войны, в три раза превышают текущие государственные расходы. Понятно, что эти средства господствующие классы стремятся получить за счёт дальнейшего снижения жизненного уровня трудящихся.

Империалистическая война, затеянная капиталистами во имя нового передела мира, принесла народом буржуазных стран Европы неисчислимые страдания и бедствия. В то время, как буржуазия бешено наживается на войне, рабочие голодают, крестьяне разоряются.

Голод охватывает всё новые государства капиталистической Европы. Цены на товары и продовольствия скачут вверх. Все выдаётся по карточкам, но у трудящихся не хватает средств, чтобы выкупить и те тощий пайки, которые им полагаются.

Повсеместно в Европе выросло дороговизна. Как сообщает французская газета „Жур-Эко де Пари“, за последний год в рабочих районах Франции уровень даже нормированных цен на предметы первой необходимости вырос больше чем вдвое. Между тем заработная плата рабочих остаётся на прежнем уровне. Многие предприниматели вводят на предприятиях 10-часовой рабочий день. Газета "Монд уврие" пишет, что у многих французских рабочих не хватает средств на покупку скучного пайка, отпускаемого по карточкам. Тоже происходит и в Голландии. Газета „Кельнише цейтунг“ сообщает, что налоговая система Голландии будет сейчас строится по германскому образцу. Это означает, что общая сумма налоговых сборов в результате введения новой системы ещё повысится.

Небывалый рост дороговизны наблюдается в Дании, Норвегии, Венгрии, Румынии, Испании, Финляндии, Швеции и в других странах. В иных местах цены на продовольствие выросли в 4 и более раза.

Рост цен сопровождается исчезновением самых необходимых продуктов питания. Как правило, трудящиеся имеют мало шансов получить по карточкам необходимые продукты.

Война, безработица, голод, физическое истощение, болезни - вот на что капитализм обрекает широкие народные массы. Естественно, что такое положение вызывает рост недовольства и сопротивления рабочего класса. Они часто проявляются ещё в скрытых формах, но тем не менее протест растёт и всё большие слои трудящихся начинают яснее осознавать преступность капиталистического строя.

¹) 1 фунт стерлингов равен 21 руб. 37 коп.

"Сталинская правда", № 102 (2224), 1 мая 1941

Яндекс.Метрика