Лучший пахарь

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Шло общее собрание членов артели. Овощевод М. И. Семина выступила с такими словами:

—К нам в овощеводческие звенья надо выделить лучших людей. По овощам нынче должны добиться перевыполнения плана. Овощевод тут же попросила, чтобы в овощную бригаду выделить пахарям лучшего стахановца- допризывника Сашу Семина.

—Слишком молод, ничего, пожалуй, из него не выйдет, — послышалось от некоторых присутствующих. Но, когда началась пахота, эти сомнения рассеялись. Колхозники увидели, что Семин умеет работать по-стахановски, несмотря на свой возраст.

28 апреля Семину дали наряд производить боронование. Некоторые отсталые колхозники и тут говорили, что рано выезжать в поле, у коней ноги завязнут. Однако и здесь Семин опроверг делом эти отсталые настроения. Он быстро сбороновал весь участок, перевыполнив нормы, вслед за этим овощеводы завезли удобрения. Семин по-стахановски произвел пахоту. На-днях на этом участке будет посеяна морковь.

Семин умело организует свой труд, он не пересиливает работой свою лошадь, работает планомерно, выезжает на пахоту в 5 часов утра и работает до 8 часов, через пару часов перерыва он опять работает четыре часа. Третий раз направляется в поле в 4 часа дня и кончает в 8 часов вечера. Такой распорядок дня дает наибольшую производительность труда пахаря и лошади. В соревновании на полевых работах молодой стахановец колхоза «Красная Елошня» занимает первое место.

Колхозники теперь уже говорят другое:

«Молод да деловит наш Саша Семин!». В колхозе по примеру молодого пахаря Семина широко развертывается соревнование на полевых работах.

И. Горозов, председатель колхоза «Красная Елошня», усадищенского сельсовета.

Сталинская правда. 1941, № 105 (2227) (7 мая)

Яндекс.Метрика