Прививать детям трудолюбие

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Глава советского правительства В. М. Молотов выступая на XVIII съезде коммунистической партии поставила перед школой задачу огромной важности. Мы, учителя обязаны, прививать учащимся любовь к науке и труду, чтобы оканчивающееся в школу получали хотя бы некоторую подготовку к будущей практической работе.

Чтобы добиться выполнения этих исключительно важных указаний съезда, учителя неполной средней школы наметили ряд мероприятий и неуклонно проводили их в жизнь. Под руководством опытные учительницы т. Репниковой ребята работают на школьном опытном участке, сами заложили парник, посеяли семена и заботливо за ними ухаживают. Каждый день можно увидеть девочек и мальчиков около парника за поливкой своих насаждений. Учительница Репникова сумела вовлечь в эту работу всех учащихся школы. В её кабинете ежедневно можно увидеть детей за работой. Сюда приходят ученики Сучков, Архипов, Смирнов, Тимофеев, которые очень хорошо успевают в учёбе.

Но вместе с замечательными ребятами, трудолюбивыми и честными, есть такие как ученик Алексеев из 5-го класса. Он всегда старается увильнуть от работы. Сразу видно, что мальчик не приучен к труду. Родители не заботились о прививание детям трудовых навыков. Ученик Степанов из 6-го класса, Нестеров из 7-го класса также не работают ни в школе, ни дома.

Большинство ребят в Усадищенской школе в особенности девочки принимают участие в колхозных работах и помогают дома по хозяйству. Они моют и стирают для себя. В школу всегда приходят чистые и опрятные. В этом отношении можно поставить в пример Бурышеву, Антошкина, Морозова, Чисагова и других ребят. Они отличники по учёбе и хорошие помощники родителям. Очень жаль, что ученики Кирикова, Анисимова Вера и Кононова Нина не берут с них пример.

Учителя нашей школы добиваются, чтобы ребята были хорошими учениками в школе и помощниками взрослым в их труде.

Надо помнить, что через некоторое время наши учащиеся начнут самостоятельную жизнь. В нашей стране труд является делом чести, славы, гордости и геройство. Поэтому родители в тесной связи с учителями должны всегда прививать детям навыки к труду. Наши советские дети должны быть трудолюбивыми, честными и справедливыми.

Сталинская правда. 1941, No 106 (2228) (8 мая)

Яндекс.Метрика