Наши лучшие помощники

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Во время полевых работ и подготовке к весеннему севу большую помощь нам оказывают подростки. Семь человек старательно работают на колхозных полях, никогда не отказываются от порученной им работы и не жалуются на трудности. На любой работе наши подростки приносят большую пользу. Они не только не отстают от взрослых, а в некоторых случаях работают даже старательные их и лучше.

Примером в работе служит 15-летний Григорий Елизаров. Он заработал за прошлый год 140 трудовых дней. На бороновании выработал большие нормы. Не отстаёт от него Александр Фёдоров. После его работы не приходится переделывать.

Между колхозниками сейчас развертывается социалистическое соревнование. От взрослых не отстаёт наша молодёжь. Наши стахановцы Г. Елизаров, Ф. Фёдоров, С. Корсаков энергично работали на подвозке лесоматериалов для ремонта изгороди. За несколько дней ребята вывезли 3000 штук кольев и 1000 жердей. Чтобы лучше была наша дорога к началу села, они подвезли 100 кубометров песку и участвовали в других посевных работах.

Наши молодые колхозники понимают, что только трудом в колхозном хозяйстве можно обеспечить себе хорошую жизнь. Однако у нас есть и такие молодые колхозники, которые не принимают участие в работах, не помогают своим родителям бороться за высокий стахановский урожай. Вот к примеру Григорий Абрамов числится членом нашей артели, но на работе его редко увидишь. Можно подумать, что родители Абрамова сами не уважают труд. Нет не так. Мать Абрамова честно работает в колхозе, зимою хорошо справлялась с трудными обязанностями конюха. Кроме Григория, она на иждивении имеет ещё пять человек. Несмотря на это, 17-летний Григорий не работает в колхозе, заработал только три трудовых дня.

Членами колхоза числятся около 10 девушек в возрасте 17-18 лет. 18-летняя Максимова окончила 7 классов НСШ. Мать обувала, одевала и кормила её в эти годы. Много средств и сил она потратила, чтобы выучить дочь и ожидала помощь от неё. Но помощи как раз инет. Сидит себе дома 18-летняя девушка и не хочет ничего делать. "Я семь классов окончила не для того, чтобы в земле ковыряться", - заявляет она. Однажды члены правления обратились к матери Максимовой и спросили, почему же её дочь не выходит на работу и к удивлению в ответ они услышали:
- Моя дочь учёная и к тому же ещё не доросла до того, чтобы работать на тяжёлых колхозных работах.

Такое же мнение и у некоторых других родителей. Конечно, польза делу от таких рассуждений ни родителям, ни колхозу нет.

Надо прямо сказать, что некоторые родители не прививают детям любовь к общественному труду. Не посылая их на общественную работу, родители делают большую ошибку.

Сталинская правда 1941, No 106 (2228) (8 мая)

Яндекс.Метрика