По городу и району (от 24.05.1941)

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Юные шахматисты

В шахматно-шашечном кружке детского Дома культуры Сясьстроя занимается 37 юных шахматистов и шашистов.

Руководит кружком ученик девятого класса Коля Зыков - шахматист третьей категории. Ученик 10 класса Прытков Юра в районных соревнованиях по шахматам занял первенство. Ученики Баланов Лëня из 10 класса, Пелевин Володя из 6 класса, Сазонов Женя из 4 класса имеют хорошие показатели игры в шахматы.


Стенгазета на весеннем севе

Комсомольцы артели "Путь социализма", Чернавинского сельсовета, на общем собрании решили кроме стенгазеты "Голос комсомольца" организовать вторую стенгазету на период весенне-посевной и уборочной кампании.

19 мая вышел первый номер новой стенгазеты. В ней помещена передовая на тему "Не медлить с весенним севом", статья "О работе овощных звеньев", "Аргоном гуляет" и другие. Стенгазета выходит два раза в неделю.


В Волховской школе ФЗО

В Волховской школе ФЗО продолжаются квалификационные выпускные испытания.

С 20 мая группа плотников мастера т. Никитина сдала испытания полностью.

Результаты экзаменов показывают, что труд мастеров и настойчивость молодых Строителей не пропали даром. Три ученика - Гаврилов, Иванов и Никифоров получит аттестат и похвальные грамоты, они сдали испытания на четвёртый разряд с отличной оценкой. Девять учеников сдали на четвёртый разряд с хорошей оценкой. Остальные учащиеся группы мастера т. Никитина сдали испытания на четвёртый разряд с удовлетворительной оценкой и на третий разряд - с хорошей оценкой.


Реализация билетов лотереи

С большим успехом прошла реализация билетов 15 лотереи Осоавиахима в нашем районе. Передовиками в этом деле явились работники лесозавода (секретарь парторганизации Баканов), конторы "Главрыбсбыта" (председатель осоавиахимовской организации т. Филатов). Лучше других участвовали в реализации лотереи Масегольский, Староладожский и Чаплинский сельсоветы.


Рост вкладчиков в сберкассу

В последнее время в сберегательные кассы города и района вступило 112 новых вкладчиков. Общее количество вкладчиков сейчас составляет 8.259 человек, о сумме вклада в несколько миллионов рублей.


Общественное питание в колхозе

Для лучшего обслуживания колхозников на полевых работах, в артерии "Красная Елошня", Усадищенского сельсовета, организовано общественное питание. Колхозники на поле могут получить горячий обед


Новый колхозный сад

В колхозе "Звезда" Кисельненского сельсовета, в этом году развивается большой Колхозный сад. На Большом участке уже посажено 2.500 саженцев чёрной смородины колхозное село благоустраивается, озеленяются приусадебные участки колхозников. На работы по благоустройству колхозного селения выделены четыре колхозника-плотника


Из отходов производства

На-днях закончено строительство большой известковой печи при Сясьском комбинате. Для устройства её отдел капитального строительства использовал негодный для комбината шамотный кирпич, это дало большую экономию строительных материалов.

Новая печь даст возможность комбинату вырабатывать известь на месте из отходов производства.


Право на отдых

Я, рабочий Волховского алюминиевого завода нахожусь сейчас в санатории "Дружноселье" на станции Сиверская. Отдыхать здесь замечательно. Только в нашей стране трудящиеся имеют такое право на отдых. Получая путёвку в Волховском Горздравотделе, я чувствовал, какую огромную заботу проявляет наша страна о своих сценах и дочерях.

Сталинская правда. 1941, № 120 (2242) (24 мая)

Яндекс.Метрика