Приемка рыбы не организована

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Руководители Ладожской конторы Главрыбсбыта тт. Дроздов и Апухтин заключили договора с колхозами и обязались создать нормальную приемку рыбы от рыбаков-колхозников.

Однако приемка рыбы организована из рук вон плохо. Колхоз ловит тремя большими неводами и ежедневно сдает от 700 до 3000 килограммов рыбы. Это еще только начало массового хода рыбы, но рыбаки уже теперь вынуждены прекращать лов и переключиться на сдачу рыбы.

Дело все в том, что руководители конторы своевременно не организовали приемку у берега озера, где проходит лов, и не заготовили льда, хотя и была полная возможность к этому. Рыба принимается в 4 километрах от места лова, к тому же на рыбоприемном пункте недостает тары и получаются большие простои.

19 мая колхоз только двумя неводами выловил 40 центнеров рыбы. Были возможности взять больше, но лов пришлось прекратить и переключиться на перевозку рыбы на пункт, и все же сдать в этот день не успели, рыба осталась на другой день.

Помимо этого, контора по договору обязана принять от колхозов во втором квартале 80 центнеров живой рыбы, но до сегодняшнего дня контора не приняла ни одного килограмма. Кроме того, рыбакам не доставляются своевременно продукты питания и это не в меньше мере отражается на успех в ловле рыбы.

Тараканов, председатель колхоза «Большевик», Лиговского сельсовета.

Сталинская правда. 1941, № 121 (2243) (25 мая)

Яндекс.Метрика