6 из 50-ти

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Солнце приближалось к зениту, но пусто на полях колхоза «Красное Болотово». Зато кипит работа на приусадебных участках.

По деревне, от одного дома к другому, медленной поступью пробирается председатель колхоза тов. Костин.

—Вася! Скоро поедешь боронить? —кричит он в окно одного из домов.

—У меня еще лошади не готовы, —слышится ответ члена артели В. Белова.

Председатель, что-то прошептав себе под нос, тронулся к другому дому. Везде он слышит одни и те же ответы.

В этот день вышло на общественное производство только 6 колхозников из 50.

—Бывают дни и похуже, —говорит председатель. —Только два моих работника—Леонов И. Ф. и Ляскин В. Ф.—прилежно работают, а остальные—кто как вздумает. Меня не слушают.

Эти слова председателя полностью характеризуют его как руководителя. Здесь не принимается никаких мер к дезорганизаторам, лодырям и тунеядцам.

Трудовая дисциплина в колхозе расшатана до того, что у многих членов артели в этом году не выработано еще ни одного трудодня. К таким относятся колхозники Тихонова А. И., Снагин М. Д., Анисимова К. П.

Пять часов вечера. На полях уже никого не было. Канцелярия колхоза так же была пуста. Вот, наконец, здесь появился счетовод Чугуев С. А. Он навеселе. Как выясняется, этот «руководитель» частенько выпивает во время рабочего дня. А как же он ведет учет? Те немногие трудодни, которые выработаны честными колхозниками, записываются через месяц. Колхозники ни не знают, сколько они заработали, как выполнили норму.

Как же в артели обстоит с овощеводством?

По словам председателя, здесь организованы овощные звенья, за ними закреплены участки, словом, все в порядке. Но на самом деле обстоит далеко не так.

—Я до вчерашнего дня не знала, что меня избрали звеньевой, —говорит колхозница Снагина Антонина, о которой председатель говорил, как о звеньевой звена №1. Об этом же говорит и колхозница Снагина Екатерина, которая числится звеньевой звена №2. Они не знают своих обязанностей, сколько у них человек в звене, кто эти люди. Звеньевые не знают, сколько им нужно посеять овощей, какой получить урожай.

Закон о дополнительной оплате труда—этот могучий рычаг в борьбе за высокий урожай—здесь до колхозников не доведен. Никаких мероприятий для его реализации не применяется. В этом году колхоз должен посеять 10 гектаров овощей, 30 гектаров картофеля. Это—немаловажная задача. При настоящих темпах и методах руководства полевыми работами вряд ли колхоз сможет выполнить эту задачу.

Работники Болотовского сельсовета и руководители райзо должны всерьез заинтересоваться этим колхозом. Надо добиться безотлагательно того, чтобы колхоз «Красное Болотово» перестал плестись в хвосте самых отсталых, а вышел в число передовиков. К этому у него есть все возможности. Нужно только по-большевистски взяться за дело.

Н. Герасимова.

Сталинская правда. 1941, № 124 (2246) (29 мая)

Яндекс.Метрика