Почему стоит трактор

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В колхоз “Слава” прибыл трактор.

-Смело можете сеять,- заявили руководители МТС колхозникам,- трактор не подведет.- он отремонтирован лучше всех тракторов.

Но в первый же день работы трактора получилась заминка. Не успел тракторист Калачков сделать два заезда, а в баках не оказалось воды и керосина. Оказывается в МТС “не заметили”, что в этом, лучше всех отремонтированном, тракторе бак и радиатор неисправны. -Выдумайте что-нибудь там, заделайте дыры,- получили они директиву от руководителей МТС. Но “дыры” так и остались незаделанными. Целых 12 дней простоял трактор.

Наконец, в колхозе появился механик Тиханов. Эта ненормальность была устранена, но возникла другая, трактор заводили, он трещал, но не двигался с места.

Оказывается, механик подшипники затянул туго. Машина с места все-таки тронулась, но подшипники сразу же расплавились. На восстановку их ушло 4 дня.

Славковская тракторная бригада из 250 гектаров весновспашки вспахала еще только 150 гектаров. К посадке картофеля сажалками и рядовому севу еще не приступали.

Только ли в Славковской бригаде так обстоит дело? Факты говорят о том, что простои тракторов стали массовым явлением. На сегодня в Волховской и Колчановской МТС не работают уже 15 тракторов.

Не работают даже тракторы у тех трактористов, которые в первые дни сева показали замечательные образцы производительности труда. Вот, например, уже несколько дней стоит трактор у водителя Валова, Славковский сельсовет. Почему это происходит?

Спровадив с усадьбы тракторы, руководители МТС почили на лаврах. Они дали напутствие механикам и трактористам: - Кое-что придется вам доремонтировать на месте. Ну, а в общем вы там действуйте. Никакого конкретного руководства после этого не осуществлялось. Даже по несколько дней подряд руководители МТС находятся в неведении, где и как и что происходит с тракторами. Ушли тракторы на участки, работают они или стоят, кто его знает.

Разве трудно было при помощи колхозов наладить оперативный учет работы каждого трактора, на основе этого передавать опыт лучших трактористов, принять меры к лодырям. Но этого не случилось.

Некоторые трактористы, как, например, Мишенькин в Верховинском сельсовете, пользуясь такой бесконтрольностью ни мало не беспокоится о завершении весеннего сева, о качестве работы. Стоит трактор 11 дней, ну и пусть стоит.
Может ли это дальше так продолжаться?

А. Костин.

Сталинская правда. 1941, № 127 (2249) (1 июня)

Яндекс.Метрика