лого Ср

Выпуск ускоренного класса ШРМ

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Школа рабочей молодежи, которая работала в Сясьстрое в середине 60-х годов прошлого века, давала своим ученикам 8-летнее образование. Это была необычная школа. Ее учениками были рабочие Сясьского комбината.

Выпуск ускоренного класса ШРМ

12 января [1965 года] в школе рабочей молодежи состоялся выпуск учащихся класса V семестра. В этот класс пришли молодые рабочие, которым ранее пришлось получить только начальное образование. За два с половиной года они получили в ШРМ 8-летнее образование.

Большинство учащихся этого класса - передовики производства, ударники коммунистического труда. Они сочетали свою хорошую и ударную работу на производстве с отличной и хорошей успеваемостью в школе.

С отличными оценками по всем предметам окончили 8-1 класс крановщик лесного цеха Никонов Михаил и бригадир бригады окорщиков из древесного цеха Тихомиров Евгений.

С хорошими и отличными оценками окончили 8-1 класс бригадир бригады коммунистического труда кислотно-варочного цеха Антонов Александр, который кроме работы и учебы выполнял большие общественные поручения в цехе (секретарь организации, председатель цехкома), рабочие древесного цеха Васильева Вера и Степанов Виктор, отбельщица Шумилова Валентина, слесарь дрожжевого цеха Меньшов Александр, рабочие лесного цеха Семенов Владимир, Васильев Борис, слесарь приборист ЦЛИТ Сотников Николай.

Большим уважением в классе пользовалась машинист водохозяйства Нина Семеновна Ванчикова. Она пришла в класс, когда ей было 45 лет. Но этот возраст не помешал Нине Семеновне хорошо трудиться на производстве, участвовать в общественной работе и учиться на хорошо и отлично в школе. А она ведь, кроме всего, мать двоих детей и домашняя хозяйка. У нее стало быть против других учеников была дополнительная нагрузка и работе, но Нина Семеновна везде успевала, показывая личный пример.

Среди учеников этого класса оказались и такие, как работница дрожжевого цеха Артемьева Вера или слесарь ТЭЦ Захаров Юрий, у которых не хватило силы воли с честью закончить 8 классов. Они смалодушничали и сбежали из школы. Таких отсталых людей теперь осталось немного. Но мы должны вытянуть их из этой отсталости и поставить в шеренги передовых бойцов.

И. Рубежанский, классный руководитель.

"Сясьский рабочий" 3(860), среда, 20 января 1965 год

Яндекс.Метрика