Его мечта сбылась

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Александр после выхода в запас мечтал о мирной жизни. Но его планы нарушило вторжение гитлеровской Германии на СССР. Командуя батареей, Александр прошел до Кенигсберга, а после войны пришел работать слесарем в электроцех Сясьского ЦБК. Историю о том, как боевой командир стал опытным командиром на производстве - в этой заметке.

Его мечта сбылась

1941-й год молодой заместитель политрука батареи противотанковых орудий Александр Лебедев встречал на новой границе с боярской Румынией - на реке Прут.

После окончания дивизионной партийной школы он проходил стажировку, чтобы, уходя в запас, получить воинское звание комиссара батареи. А в запас он должен был уходить в конце августа 1941 года. Намерения его были самые мирные.

- С 1 сентября - мечтательно говорил он своим товарищам, - начнутся занятия в учебных заведениях, а ведь я до призыва в Красную Армию был студентом 1 курса Ленинградской Лесотехнической академии. Вот я и поеду туда, чтобы стать командиром производства.

Осуществление мечты молодого коммуниста Лебедева задержало вероломное нападение гитлеровской Германии на Советский Союз.

Южный фронт дольше других удерживался на новой границе, но и ему под напором превосходящих сил противника пришлось отступить.

Группа войск, в которой служил политрук Лебедев, испытала всю горечь отступления до самых предгорий Кавказа. Там фронт стабилизировался. Дальше отступать было некуда - позади нефть. И войска Кавказского фронта стали стоять насмерть.

В ходе боев они выматывали врага, учились мастерству победы. А в это время, в глубоком тылу, готовились резервы для генерального наступления.

Эти резервы нуждались в опытных командирах. Вот почему часть политсовета из кадровиков получила краткую переподготовку на командный состав. Эту переподготовку прошел и политрук Лебедев. Ему присвоили офицерское звание лейтенант и аттестовали командиром батареи 45 мм противотанковых орудий.

Вскоре началось изгнание врага из Северного Кавказа. А Лебедев по окончании переподготовки был в резерве, т.к. вакантной должности командира батареи не было. Ему не терпелось внести свой вклад в дело разгрома врага и Лебедев подал рапорт начальнику резерва: "Если нет вакантной должности командира батареи, прошу направить меня командиром огневого взвода".

Просьба лейтенанта Лебедева была удовлетворена.

С победными боями прошла его батарея от Северо-восточного побережья Черного моря до Балтики у Кенигсберга.

Ратные подвиги коммуниста Лебедева отмечены правительственными наградами: медалями "За героическую оборону Кавказа", "За взятие Кенигсберга" и орденом Красной Звезды.

После войны Александр Иванович Лебедев поступил работать слесарем в электроцех комбината, прошел курсы инженерно-технических работников и стал сменным мастером. Работая на производстве, закончил Всесоюзный техникум и ему присвоили звание техника-электрика. Мечта его сбылась. Он стал дипломированным командиром производства. Сейчас Александр Иванович заместитель начальника цеха, работать любит с "огоньком". И не случайно в его трудовой книжке записаны 7 благодарностей и поощрений.

Коммунист Лебедев проводит большую политическую работу в цехе. Он руководит школой коммунистического труда, а эта школа одна из лучших на комбинате.

Бывший боевой командир стал опытным командиром производства.

Н. Иванов

"Сясьский рабочий" 8(865), среда, 23 февраля 1965 год

Яндекс.Метрика