Маскировка не помогла

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Как на Сясьском ЦБК выявлялась халатность? В середине 60-х годов прошлого века, рабочие корреспонденты (рабкоры), не входившие в штат газеты "Сясьский рабочий", писали о недостатках на производстве. Заметки публиковались в заводской газете, на которые в рубрику "Нам пишут" приходили ответы. В сегодняшнем случае - ответ от члена группы содействия госпартконтроля Сапегина А..

Маскировка не помогла

23 февраля [1965 года] в газете "Сясьский рабочий" были опубликованы материалы рабкоровского рейда под заглавием "Лежачий камень". Начальник кислотного цеха В. Титов проявил необычную оперативность и, реагируя на критику рабкоровской бригады, на другой же день приказал откопать эжекторную установку, засыпанную кальцинированной содой.

При "раскопках" оказалось, что засыпанный верхний трубопровод установки заморозился, имевшийся на нем вентиль лопнул и из него сочилась вода прямо в соду. Вода промыла отверстие до самого пола и, растеклась по всему основанию большой груды соды, цементировала ее.

В результате "Раскопок" 24 февраля шофером Орловым и грузчиками Титовым, Прокофьевым и Ивановым было вывезено на поле к Сясьским рядкам 3 самосвала слившихся содовых глыб.

При вывозке глыбы соды по указанию старшего кислотчика В. Гаврилова маскировались мусором.

При дальнейшей очистке помещения от таких глыб было собрано еще примерно на 2 самосвала.

Если учесть, что каждая тонна кальцинированной соды стоит 39 рублей, то выходит, что на содорастворном узле причинен большой ущерб по себестоимости продукции.

За эту халатность начальник кислотного цеха тов. Титов должен держать ответ.

А. Сапегин, член группы содействия госпартконтролю.

"Сясьский рабочий" 9(866), среда, 3 марта 1965 год


 Позднее в газете:

"Лежачий камень"

Так назывались материалы рейда рабкоровской бригады, опубликованные в газете "Сясьский рабочий" №8 за 23 февраля 1965 года.

В них, в частности, говорилось о том, что имевшая на содорастворном узле эжекторная установка для гидроподачи соды из склада была завалена содой и бездействовала.

Начальник кислотного цеха тов. Титов нам сообщил после опубликования материалов рейда, что установка была откопана и пущена в эксплуатацию.

"Сясьский рабочий" 10(867), среда, 10 марта 1965 год

Яндекс.Метрика