Охрану труда - на более высокий уровень

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Охране и улучшению условий труда рабочих Сясьского ЦБК уделялось большое внимание. О недостатках в цехах подробно писали в номерах комбинатской газеты.

Охрану труда - на более высокий уровень

Систематическое проведение мероприятий по снижению заболеваемости и травматизма - одна из важнейших обязанностей, возложенных Ленсовнархозом на административно-технический персонал предприятия.

В большинстве цехов комбината начальники, заместители и механики добросовестно выполняют эту обязанность: ведут надзор за состоянием рабочих мест, оборудования и помещений; планируют и своевременно проводят в жизнь меры по снижению опасностей и наведению надлежащего санитарного состояния в цехах.

Однако, в таких цехах как лесной, сушильный, ТЭЦ и транспортный административно-технические работники считают улучшение условий труда второстепенным делом и занимаются этими вопросами от случая к случаю.

По вине администрации указанных цехов в настоящее время еще не выполнен ряд мероприятий второго полугодия прошлого года и затягивается выполнение ряда мер, назначенных на первый квартал этого [1965] года.

В лесном цеху не обеспечено устройство лестниц для подьема к прожекторам, ограждения на ведомых звездочках выгружателей, световой сигнализации о пуске в работу плавучих кранов, звуковой сигнализации на кабельных кранах и передвижной обогревалки для рабочих рейда.

В сушильном цехе не обеспечено устройство местного отсоса пыли и газов от станка по резке проволоки и рабочего места электросварщика, а также устройство площадки под приводом большого цилиндра бумажной машины и перехода к сгустителю третьего этажа.

В ТЭЦ не обеспечено устройство площадок у лазов в котлы, не выданы каски котлочистам, медленно идет работа по расширению мужского гардероба.

В транспортном цехе не принимаются меры по закрытию неразрешенных и не оборудованных переездов через ж. л. пути, по устройству насыпных призм и упоров в тупиках, а также замене шкафов для спецодежды в гардеробах.

Начальники указанных цехов товарищи Севастюк, Зусман, Павлов и Вышепольский невыполнение перечисленных мероприятий по охране труда обьясняют очень спокойно и просто - "есть дела поважнее!"

Секретарям партийных организаций и председателям цеховых профсоюзных комитетов пора, видимо, призвать к порядку таких администраторов и потребовать от них более активной деятельности в области охраны труда. может эта мера даст им понять, что обязанности по созданию безопасных и нормальных санитарных условий труда должны выполняться наравне с обязанностями по выполнению производственного плана.

Н. Морозов, инженер по технике безопасности.

"Сясьский рабочий" 11(868), среда, 17 марта 1965 год

Яндекс.Метрика