Ради... «галочки»

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Заметка о себестоимости, ее уменьшении и "запоздалых" семинарах, призванных исправить ситуацию на производстве. В экономической части производства корреспондент SyasNews не силен, поэтому подробно комментировать эту заметку не станет. Отмечу лишь, что практика публикации в заводской газете такой информации сама по себе интересна. Цифры не были тайной, скрытой за стенами кабинетов и за них шла упорная борьба.

Ради... «галочки»

В 1964 году целлюлозу на нашем комбинате стали варить на смешанном основании. Новый метод повысил выработку и качество целлюлозы. Нормы расхода кальцинированной соды были даны высокие. На этом участке стала получаться большая экономия перекрывавшая "грехи" (перерасходы) на многие других участках. Для цехов основного производства наступил период вольготной жизни, когда о борьбе за снижение себестоимости стали забывать. Их никто не тревожил. Совещаний не было.

Наступил январь 1965 года. Нормы расхода кальцинированной соды на новый год были уменьшены, стало быть сократилась и экономия на этом участке, а плановики комбината продолжали жить и работать по-старому, не проявляя особых забот по улучшению экономических показателей.

В январе [1965 года] по плану себестоимости мы недодали 17 тыс.руб., но об этом факте в плановом отделе узнали только 19 февраля [1965 года], готовя материалы к открытому партийному собранию.

Задача стояла в том, чтобы сразу же собрать семинар начальников цехов и отделов, разобрать на нем причины допущенных перерасходов, вскрыть имеющиеся резервы и наметить пути улучшения себестоимости. На это именно нацелено партийное собрание. Однако, этого сразу не было сделано. Итоги себестоимости за январь и февраль были обсуждены 30 марта [1965 года], т.е. тогда, когда фактически уже кончился 1 квартал.

Из сообщения главного экономиста К.А. Ванюшовой стало известно, что если в январе мы недодали по себестоимости 17 тыс.руб., то в феврале перевыполнили план на 4 тыс.руб. Таким образом выходит, что за 2 месяца мы недодали по себестоимости 13 тыс.руб., а ведь этого могло и не быть, если бы это семинар состоялся не 30 марта [1965 года], а раньше, в феврале. Таким образом, допущенная беспечность не обеспечила своевременной ликвидации нашего долго. О результатах работы в марте по себестоимости мы будем знать во второй половине апреля, а пока лишь можем гадать: "то ли будет выполнен план, то ли нет".

Плохо и то, что начальники цехов не были заблаговременно предупреждены о предстоящем семинаре и пришли на него неподготовленными. Такие "внезапные" и запоздалые семинары пользы никакой не дадут и, видимо, проводятся для того, чтобы поставить "галочку" о его проведении, т.е. ради формализма, а не для пользы производству.

Экономическая служба должна работать оперативно, своевременно вскрывать недостатки допущенные в борьбе за снижение себестоимости и указывать пути их устранения по каждому цеху.

"Сясьский рабочий" 14(871), среда, 7 апреля 1965 год

Яндекс.Метрика