лого Ср

Об ответе тов. Репкина на критическую заметку

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Все мы привыкли к социальным сетям. Здесь можно высказать свое мнение по любому вопросу. Можно оспорить его, предоставив обоснованные факты. Раньше "лобным" местом Сясьстроя являлась газета "Сясьский рабочий", где часто печатали мнения и реплики вдогонку к опубликованным материалам. В этот раз - к материалу "О главном-то и забывают", посвященному селиванновским бракоделам.

Об ответе тов. Репкина на критическую заметку

10 марта [1965 года] в газете "Сясьский рабочий" была опубликована заметка тов.Крупкина под заголовком "О главном то и забывают". В ней говорилось о том, что Селивановское торфопредприятие 1 марта [1965 года] подало на комбинат 269,3 тонны некондиционного торфа влажностью до 59%. Это был торф явный брак. Подача его на производство резко снизила паросъем, и чтобы не погасли топки потребовала дополнительного сжигания каменного угля и мазута, а также дополнительного труда. Комбинату такая поставка нанесла серьезный ущерб.

Редакция попросила ответ от руководителей торфопредприятия на опубликованную заметку. Эту миссию взял на себя секретарь парторганизации торфопредприятия Юрий Васильевич Репкин.

Отрицать факт подачи торфабрака было нельзя. Это ведь установлено контрольной инспекцией. Поэтому, скрепя сердцем, Юрий Васильевич с этого и начал свой ответ:

"Факт подачи некондиционного торфа имел место. Первого марта [1965 года] его было подано Сясьскому комбинату 269,3 тонны

Дойдя до этого места, Юрий Васильевич глубокомысленно задумался и вздохнул.

- Ежели на этом поставить точку, - размышлял он, - значит на коллектив торфопредприятия придется принять пятно бракодельства. Но этого допустить нельзя. Честь мундира не позволяет! Свалю-ка я всю вину на ... боженьку.

Так Юрий Васильевич и сделал.

- Торф в караване не был некондиционный, - продолжал он в своем письме-ответе, - но ввиду того, что пришлось производить перекидку торфа в ненастную погоду (шел снег) этим самым он увлажнился."

Известно, что перекидку и погрузку торфа в вагоны узкой колеи производит мощный кран ПК-2 с ковшом, забирающим 2,5 кубометра за 6-7 минут. И нам не понятно - как за это короткое время кондиционный торф настолько увлажнился, что превратился в брак?

Сочинив "теорию" увлажнения с помощью боженьки (не предусмотренный графиком снегопад), Юрий Васильевич решил "лягнуть" и рабкора Крупкина.

- Тов.Крупкин В.Н. - написал он в заключении, - не зная дел в работе партийной организации, напрасно пытается опорочить коллектив Селивановского торфопредприятия.

По-нашему мнению же правильнее было бы после признания факта подачи некондиционного торфа не вилять в сторону, а сказать о тех мерах, которые приняты для того, чтобы уже завтра не допустить повторения подобного факта. Вот этого и был бы принципиальный ответ!

"Сясьский рабочий" 14(871), среда, 7 апреля 1965 год

Яндекс.Метрика