Кривая прогулов пошла кверху

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Борьба за укрепление трудовой дисциплины на СЦБК была важным пунктом в организации производственного процесса. На производстве следили не только за показателями выработки, но и за показателями прогулов, измеряя их в человеко-часах.

Кривая прогулов пошла кверху

В IV квартале 1964 года число прогульщиков по комбинату снизилось на 26 человек. Они прогуляли 28 человеко-дней.

Даже в лесном цехе (начальник А. Севастюк), который по числу прогулов длительное время шел впереди, в октябре - совсем не было прогулов, а в ноябре-декабре только по 2.

Уменьшение количества прогулов внесло большое успокоение среди руководителей цехов, которое и привело к новому росту прогулов. Уже в I квартале 1965 года по комбинату оказалось 46 прогульщиков, которые прогуляли 62 человеко-дня. В лесном цехе было 16 прогульщиков, в ТЭЦ 8, в транспортном цехе 7, в кислотно-варочном 6 и в РСО 5.

"Заслуженный" прогульщик ТЭЦ зольщик Волков Николай 16 марта вышел на работу в нетрезвом виде, а затем самовольно не выходил на работу до 1 апреля. После этого сердобольный начальник ТЭЦ С.И. Павлов допустил до работы снова этого "незаменимого" дезорганизатора. Лишь только по запоздалому решению завкома от 7 апреля Волков увольняется с работы на комбинате.

Только что отбывший срок наказания за тунеядство и прогулы рабочий лесного цеха Анускин Лука прогулял в I квартале 6 дней, Смирнов Алексей 3 дня, Барышников Василий 2 дня.

Эти факты говорят об ослаблении борьбы за укрепление трудовой дисциплины. Прогульщиков перестали обсуждать на рабочих собраниях. В лучшем случае это делают цеховые комитеты, но при этом с большим опозданием. Обсуждение прогульщиков в узком кругу, по-семейному не дает должного эффекта.

На борьбу за укрепление трудовой дисциплины кроме цеховой администрации должны включиться партийная, профсоюзная и комсомольская организации каждого цеха. Здесь самоуспокоенности не должно быть места.

К. Ванчиков, начальник отдела кадров.

"Сясьский рабочий" 15(872), среда, 14 апреля 1965 год

Яндекс.Метрика