Слово за технадзором.

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Панельные дома, которые строили в середине 60-х годов прошлого века в Сясьстрое имели недостатки. Так, говорилось о том, что необходимо провести в квартиры газ, как это сделали на родственном предприятии в Приозерске, а не пользоваться устаревшей технологией, когда для приготовления пищи и нагрева воды в ванной используются дрова. Дрова, хранящиеся в подвале, для бытовых нужд жильцов пятиэтажки... Можно ли сейчас такое представить?

Слово за технадзором.

В титульном списке комбината на 1965 год в квартале "В" предусмотрено строительство 80 квартирного дома для работников комбината. Строительство уже начато и надо надеяться, что дом будет завершен в текущем году.

Отопление этого дома намечено центральное, а кухонные очаги для приготовления пищи и колонки для подогрева воды в ваннах - с дровяным отоплением.

Дрова нужно заготовить, распилить, расколоть, высушить и перетаскать в подвальный сарайчик. А потом, по мере надобности, носить в квартиру, при чем некоторым жильцам придется носить на 5 этаж. А какое зрелище будет, если все 80 квартиросьемщиков привезут дрова к своему дому и начнут их разделывать и сушить. Это будет целая лесобиржа.

Такая система заготовки топлива для многоквартирных домов явно устарела. И не случайно, в современных квартирах вводится газовое бытовое отопление. В квартиры проводят газ или же привозят сжатый газ в баллонах.

Этого именно и добилась дирекция Приозерского целлюлозного завода, организовав на трех улицах рабочего поселка газовое отопление. Этого нужно и добиваться у нас в Сясьстрое, особенно при строительстве новых многоэтажных домов.

Строящиеся сейчас в квартале "В" 80 квартирные крупно-панельные дома имеют один существенный недостаток - большую звукопроницаемость межэтажных перекрытий. Мы можем и должны этого избежать с помощью двухслойной прокладки перекрытий изоляционными плитами. Они у нас есть и покупать по потребуется.

Запевалом этой заботы о трудящихся должен стать технадзор.

С. Покровский, инженер строитель.

"Сясьский рабочий" 19(876), четверг, 14 мая 1965 год

Яндекс.Метрика