лого Ср

Борьба за качество. Факты ОТК (16 июня 1965 г.)

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Борьба за качество. Факты ОТК (16 июня 1965 г.)

Начиная с сегодняшнего номера редакция газеты "Сясьский рабочий" будет публиковать факты активной борьбы за улучшение качества продукции, а также факты беспечности и нарушений технологического режима, которые неизбежно приводит к понижению качества и бракодельству.

Надеемся, что руководство цехов и общественные организации не останутся в стороне и будут реагировать на эти факты.

Успех наметился, его нужно продолжить

В связи с наступление навигации в производство поступают балансы свежей выгрузки: с повышенной влажностью и содержанием смолы. Увеличилось количество осиновых балансов. Это стало приводить к снижению механических свойств целлюлозы и повышению в ней содержания смолы.

В отбельном цехе приняли меры: повысили дозировку каустика на нейтрализацию, ввели забуферивание среды во II ступени гипохлоритной отбелки. В результате содержание смолы сократилось с 1,1-1,2% до 0,97-1,09%; более высоким и равномерным стал показатель излома целлюлозы.

Но наметившееся улучшение еще недостаточно и поэтому задача всего коллектива отбельного цеха заключается в том, чтобы не только выдерживать технологический режим отбелки, но и совершенствовать его.

Испорченная продукция

10 июня [1965 года] варщик А. Петров сварил один котел целлюлозы с браком (варка № 1987).

Получилось это потому, что он своевременно не проверил оттяжную линию, вентиль на которой оказался открытым и кислота из котла уходила в другие котлы. В результате этого целлюлоза получилась с подгаром, подавалась в отбельный цех с сорностью от 8 до 17 тыс. соринок.

Исполняющий обязанности мастера Ю. Гаврилов не поинтересовался состоянием котла.

***

9 июня [1965 года] в сушильном цехе в смене мастера А.Бурковского выработали 2,5 тонны бумаги брака из-за низкой проклейки.

Мастер не интересовался качеством бумаги и мер к исправлению положения не принял.

"Сясьский рабочий" 24(881), среда, 16 июня 1965 год

Яндекс.Метрика