В училище имени Петра Лаврова

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Информативная заметка, написанная к 25-й годовщине профтехобразования от лица директор ГПТУ №24 имени Петра Лаврова. Много фамилий выпускников, которые после выпуска продолжили трудовой путь в поселке Сясьстрой и за его пределами.

В училище имени Петра Лаврова

Сясьское городское профессионально-техническое училище энергетиков № 24 имени Героя Советского Союзе Петра Лаврова с достоинством встречает знаменательную дату - 25-летие существования системы профессионально-технического образования.

Созданное в 1940 году училище прошло большой знаменательный путь, подготовив за это время около шести тысяч молодых специалистов для всех отраслей народного хозяйства, которые бок о бок со всем многомиллионным советским народом трудятся по созданию материально-технической базы коммунизма в нашей стране.

Очень трудные, но почетные задачи выпали на долю училища и в первые дни Великой Отечественной войны. Учащиеся сооружали противотанковые рвы в Волховском районе, работали на строительстве железной дороги Бугодощь-Тихвин. Свыше ста учащихся с оружием в руках защищали свою Родину от фашистских захватчиков. За проявленный героизм, мужество и инициативу в битве за рейхстаг наш воспитанник - механик танка Т-34 Петр Лавров был удостоен высшего звания - Герой Советского Союза, чье имя и носит наше училище.

Сейчас наши воспитанники трудятся в Магадане и Таллине, Ленинграде и Норильске, Новгороде и Киришах, Череповце и Нарве и многих других городах. И, надо сказать, что все, кто прошел первоначальный курс обучения в нашем училище, полюбил свою специальность.

Братья Астафьевы Юрий и Александр после окончания училища поступили на Сясьский комбинат. Сейчас они оба учатся заочно на второй курсе технологического института и работают в электроцехе по своей избранной специальности.

В.М. Репкина после окончания училища пошла работать в лабораторию комбината, окончила без отрыва от производства институт. Сейчас работает инженером исследовательской группы. После окончания училища, а затем и техникума В.К. Грибанов работает мастером электроцеха.

Токари комбината Пименова В.А., Лазарева М.Я., Гришичева В.П., Стряпухина Г.И. и многие, многие другие также выпускники нашего училища.

Электромонтер Луненок Н.И., окончившая училище в 1957 году, сейчас инженер-энергетик - преподаватель с своем родном училище. Бывшие учащиеся, пришедшие в училище с первым набором 1940 года Дмитриев П.В. Соцков А.Г. работают в училище мастерами производственного обучения, а тов. Рубежанская О.А. - инструментальщицей.

Четыре брата Епанчиных - Анатолий, Владимир, Алексей и Василий, четыре брата и сестры Карповых - Алевтина и Рита, Евгений и Алик, трое Лебедевых - Ангелина, Александр и Вера и многие другие, окончившие в разное время училище, работают в большинстве своем по избранной специальности.

Наш выпускник Качурин Георгий Павлович учебу по специальности электромонтера совмещал учебу по специальности электромонтера с активным участием в художественной самодеятельности. Вскоре он был выдвинут на работу зав. массовым сектором Дома культуры комбината, а затем его директором. Тов. Качурин одновременно учился заочно в вышей школе культпросветработников и после окончания которой с 1963 года возглавляет Волховский городской отдел культуры. Он член КПСС с 1961 года и депутат Волховского городского Совета депутатов трудящихся.

Славную для нас дату 2 октября с.г. коллектив училища встречает новыми трудовыми победами.

Коллектив сотрудников училища на трудовой вахте. Все они, а особенно мастера производственного обучения Дмитриев П.В., Соцков А.Г., Буксиров Г.А., Капустин А.К., преподаватели Ковалева Н.К., Давыдов Н.С., Суроегин В.П., Малова Л.Б., Пабуев Г.К., работницы Сидорова М.В., Кирсанова А.Н., Трошина М.Д., Юцевич М.В., Вагичева Л.Н., Гуринова М.В., Игнатьева Т.В., библиотекарь Бондарчук О.Н., воспитатель Яхнов Г.Д., токарь Алексеева А.Ф. и многие другие все свои силы и знания направляют на улучшение подготовки кадров.

К нам пришли и молодые специалисты после окончания индустриального техникума профтехобразования. Это тт. Гордин Ю.Н., Куляшов И.Н., Баранов Н.А., Малов Е.Ф., Журавлева В.П., которые очень активно включились в повседневную работу училища.

Нет сомнения, что наш коллектив, встречая 25-ю годовщину профтехобразования, с честью выполнит поставленные перед ним задачи в деле подготовки молодых квалифицированных кадров.

В. Попов, директор ГПТУ №24

"Сясьский рабочий" 39(896), среда, 29 сентября 1965 год

Яндекс.Метрика