Старший машинист пресспатов

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

К годовщине Октябрьской революции пресса писала о людях, ровесниках Октября. В праздничном номере писали о нескольких работниках СЦБК. В первой заметке - о рабочем Алексее Степановиче Боричеве.

Старший машинист пресспатов
(Рассказы о ровесниках Октября)

Годы юности у Алексея Боричева были ничем особенно не примечательны: школа семилетка, школа ФЗУ, а затем работа на комбинате прессовщиком на буммашине и, наконец, сеточником. Сеточником не проработал и одного года и в 1938 году был призван на действительную военную службу.

Семилетняя служба в парашютно-десантных войсках, а затем в авиаэскадрилье явилась хорошей школой для молодого сеточника. Там он идейно закалился: был принят в партию и вырос как организатор. Поэтому не случайно, 3 года избирали Алексея секретарем комсомольской организации, а последний год перед демобилизацией - секретарем парторганизации эскадрильи.

Суровой школой явилась и оборона Сталинграда, в которой Боричев участвовал до самого конца.

Ратные труды Алексея Степановича отмечены орденом "Красная звезда" и медалями: "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда" и "За победу над Германией".

После суровых военных лет однокашники по ФЗУ сеточники Т.Ф. Бабаева и В.Г. Савельев шутливо говорили про Алексея Боричева: "Федот, да не тот". И это верно.

Алексей Степанович сейчас старший машинист пресспатов, часто заменяет мастеров и даже начальника цеха. Он активный рационализатор. Только за последнюю семилетку им поданы десятки рационализаторских предложений.

По его идее, с помощью начальника цеха С. Зусмана и слесаря Н. Федорова, производится промывка сукон на пресспатах IV пресса со спрысков горячей водой во время холостого хода машин. Экономичный эффект от внедрения этого предложения 9 тыс. 91 рубль в год.

Его предложение по изменению схемы подачи массы на центриклинерах снизило сорность наполовину и расценено значительно эффективнее промывки сукон со спрысков горячей водой.

Взгляните в трудовую книжку Алексея Степановича - все страницы ее о поощрениях - заполнены, а поступающие вновь записываются на вкладыше.

А.С. Боричев - активный общественник: он много раз избирался секретарем цеховой парторганизации, председателем цехкома и доверие, оказанное ему, оправдывал. О нем можно сказать - достойный ровестник Октября.

Н. Иванов

"Сясьский рабочий" 44(901), среда, 6 ноября 1965 год

Яндекс.Метрика