Рачительная хозяйка

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Рачительная хозяйка

На комбинате я работаю с 1929 года и с 1957 году - в подсобном хозяйстве, а затем конном парке. За эти годы я нагляделся на руководителей подсобного хозяйства и конного парка и убедился на ярких примерах почему этот цех комбината был отстающим и убыточным.

Вся беда была в том, что руководители подсобного хозяйства и конного парка вели это хозяйство не умело.

Главная ошибка их, как показала сама жизнь, заключалась в том, что они не заботились о развитии кормовой базы на месте, а ориентировались на лесные и болотные покосы в Лиговском сельсовете. Вывозилось оно за 50 километров и только по хорошей зимней дороге. Много сена растаскивалось местным населением, много портилось. И когда остатки этого сена привозили в хозяйство, то себестоимость его становилась чуть ли не золотой, и основным кормом к весне оказывалась солома.

Скот и лошади от нехватки кормов тощали и весной часть из них приходилось прирезать, а некоторых подвешивать на веревки.

В 1959 году начальником конного парка назначили ветеринарного фельдшера Надежду Васильевну Андреевну. С тех пор хозяйство стало выглядеть по другому.

Надежда Васильевна создала прочную кормовую базу на своей земле. Ввела посевы многолетних и однолетних трав: клевера, тимофеевку, вико-овсянную смесь. Лошади стали получать отличное сено, быстро поправлялись и работоспособность их поднялась. Средняя стоимость конечеса на семилетку нам была запланирована 83 коп., а фактически оказалась 76 коп. или снизилась у одной лошади на 49 коп. за семичасовой рабочий день.

Мы не только досыта кормим своих лошадей отличным сеном, но вот уже несколько лет оказываем помощь кормами окружающим колхозам.

Этого мы смогли добиться под руководством рачительной хозяйки Н.В. Андреевой.

И. Артемьев, возчик конного парка

"Сясьский рабочий" 10(919), воскресенье, 6 марта 1966 год

Яндекс.Метрика