лого Ср

Новый творческий успех «Улыбки»

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Новый творческий успех «Улыбки»

Когда мы говорим о сясьстройском театре эстрадных миниатюр "Улыбка", мы прежде всего имеем в виду тот дружный, творческий самодеятельный коллектив сценического искусства, который под руководством молодого инженера комбината Г.М. Килимника по праву сумел снискать любовь и уважение у сясьстройцев. Об этом свидетельствуют и многочисленные отзывы зрителей, и выступления в печати.

На днях коллектив снова порадовал нас своим эстрадным обозрением. Эта третья программа самодеятельного театра за свое 2-летнее существование, день рождение которого коллектив отмечал в конце прошлого года.

Третье эстрадное обозрение, названное "Хорошее настроение" во многом отличается от предыдущих. Это отличие состоит не только в качественном росте участников, но и в использовании технических средств. Мы говорим здесь о звуковом, световом и художественном оформлении обозрения. Художнику Карпову А.И., а также звуко- и светорепортерам Шустову В., Рымареву В. и Маркову Ю. удалось приблизить театр к уровню современности настолько, что мы думали, что находимся к самом настоящем городском театре.

Мы попадали то в парк во время майской лирической ночи, то переносились в Африку, где присутствовали при темпераментном танце негра, так удачно исполненном Валерием Кузнецовым, то входили в кафе, где наблюдали сцену из жизни пижонов и поклонников заграничного, которые отечественные вещи приняли за заморские только лишь потому, что на них были прикреплены ярлыки зарубежных фирм, то попадали к "холостякам", которые отправив жен в санаторий, решили вспомнить свою молодость, то сочувственно смеялись над теми, кто клевал на удочку гадалок и сектантов.

Зрители от всей души посмеялись над митрофанами из одноименной миниатюры, а также убедились, что частица черта может быть в нас самих, что не перевелись у нас его и бюрократы, и горе-руководители, и грубияны-продавцы, и люди с рыбьей кровью, вроде тех, что показаны в миниатюре "Когда мы необъективны".

Из 20 миниатюр, показанных коллективом в своей премьере этого года, трудно назвать ту, которая бы не понравилась: таких, нам кажется, не было.

Зато были то юмор, согретый теплотой и сочувствием, то обличительный, сатирический смех, направленный против косности, бюрократизма и близорукости.

В этом, третьем, обозрении мы увидели новых участников, впервые выступивших на театральной сцене: И. Струнникова, Н. Баскакова, В. Денисова, В. Кузнецова.

И несмотря на это, нельзя было различить по исполнению "новичка" от давно участвующего - настолько хорошо были подготовлены все самодеятельные артисты.

Особо хочется сказать об участниках Г. Килимнике, Ю. Румянцеве, Е. Филипповой, Л. Фомичевой.

Для Г. Килимника, как это мы видели, главным является не внешнее поведение героя, а раскрытие внутренних переживаний. Обладая яркой творческой фантазией и способностью к сценическому перевоплощению, он всегда покоряет зрителей своим выступлением.

С неменьшим успехом выступили Ю. Румянцев, Е. Филиппова и Л. Фомичева, исполнения которых полны выразительности и непосредственности.

Конечно, успеху "Улыбки" способствовало и музыкальное сопровождение. Инструментальный ансамбль в составе Ю. Смоленкова, Н. Баранова, В. Дерягина, Г. Лобанова, В. Селезнева под руководством Б. Скачкова сумел музыкальное сопровождение сделать непременной составной частью миниатюр. Музыка была неотделима от движений, плясок и даже слов, она как бы сливалась воедино, делая миниатюру убедительнее, эмоциональнее.

И так, премьера "Улыбки" этого года состоялась. Она была встречена очень тепло. И мы, зрители, с благодарностью говорим о тех, кто радует нас своими успехами.

Е. Пантюхов, преподаватель средней школы

"Сясьский рабочий" 10(919), воскресенье, 6 марта 1966 год

Яндекс.Метрика