лого Ср

Подслушанные рассуждения Виктора Караптана

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Мысли работника СЦБК, любителя выпить на производстве, записал автор заметки и опубликовал в газете "Сясьский рабочий". Такие заметки публиковались регулярно в комбинатской газете и этот номер не стал исключением.

Подслушанные рассуждения Виктора Карап-на

Подслушанные рассуждения Виктора Караптана

(Колючие строчки)

Дорогие собутыльники!

Вы знаете, что употреблением сорокоградусной я занимаюсь не впервые. Бывало и перехлестнешь до четвероногого состояния, или в семье такой переполох на ведешь, чтобы знали что я для них никто-нибудь, а глава семьи. Но что бы я ни делал на производстве или дома - все сходило с рук. А все потому, что наш начальник цеха Адольф Антонович Севастюк - человек глубоко либеральный. Нужно только уметь использовать эту его слабинку и дело в шляпе.

В последний раз я "засыпался" 5 апреля [1966 года], придя на работу в нетрезвом виде.

После этого в газете "Сясьский рабочий" было напечатано открытое письмо ударников коммунистического труда к тем, кто шагает не в ногу, т.е. к нашему брату.

Я, грешный, подумал, что теперь я, да и вы, мои соратники, влипли окончательно и бесповоротно. Я думал, что нас выгонят из цеха или потребуют от каждого из нас конкретные обязательства по исправлению и будут зорко контролировать их выполнение.

Но этого не случилось. Адольф Антонович, как вы знаете, на заметки реагировать не желает - не позволяет личная гордость и гордость за честь своего мундира, а нам, приятели, это как раз и на руку.

Но это до меня дошло несколько позднее, а сначала после открытого письма я струсил, напился пьяным и учинил беспорядок в столовой №2. На меня прислали материал в цеховой товарищеский суд для привлечения к ответственности.

Вот теперь то я подумал, что мне пришел конец. Но напоследок, как говорится, решил "сыграть ва-банк".

Когда я пришел к Севастюку, он сначала меня встретил сурово. Тогда я пустил слезу.

- Помилуйте... жена... дети и, кроме того, стал подхваливать его. Севастюк сделался сам не свой, растрогался и... отпустил меня в отпуск.

И мне хочется еще раз принести ему свою благодарность и нижайший поклон. Еще бы! Он ведь ради нашей защиты пошел против решения завкома, против передовиков производства и даже всего коллектива цеха. А факт остается фактом, что в апреле мы ведь сорвали получение Красного знамени нашим цехом по итогам соревнования.

За такого начальника хочешь не хочешь, а снова придется поднимать чарку водки, да еще не одну.

Мысли В. Караптана за чаркою записал Ю. Востоков

"Сясьский рабочий" 18(927), суббота, 7 мая 1966 год

Яндекс.Метрика