«Шефство» над младшими

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

На производство часто приходили молодые специалисты. Чтобы получить опыт "из первых рук", им полагался наставник - тот, кто обучит молодого человека тонкостям ремесла. Но не всегда все выходило гладко. Бывали в этой отработанной системе и сбои - когда вместо трудовых секретов, передавался опыт обмывания авансов и зарплат.

«Шефство» над младшими

В августе прошлого года в газете "Сясьский рабочий" была опубликована статья "Правды" "Подросток пришел в цех...". В ней говорилось об опыте воспитания молодых рабочих на 1-м Московском государственном подшипниковом заводе. Эту статью с большим удовольствием читали и в ЖКО и она вызвала много душевных разговоров.

Эта статья задела за живое и столяра ЖКО Виктора Николаева.

- Вот бы дали мне подростка и я его вывел бы в люди, - мечтательно говорил Виктор.

Не верить этому заявлению Виктора было нельзя. Он в цехе считался хорошим мастером столярного дела. Умел работать красиво и прочно. Николаев три года учился в вечерней школе рабочей молодежи и мог показать пример подростку по сочетанию работы на производстве с повышением своих общеобразовательных знаний.

Через два месяца в цех действительно пришел подросток - семнадцатилетний Вячеслав Коноплев.

Начальник ЖКО, профсоюзная и партийная организации доверили обучение и воспитание Коноплева Виктору Николаеву.

Николаев этой надежды не оправдал.

В группе строителей ЖКО по капитальному ремонту, которую возглавлял мастер И.С. Петров, были два столяра и ученик. Столяру Туликову Григорию 45 лет, Николаеву Виктору 35 лет и его ученику Коноплеву Вячеславу 17 лет. "Шефство" над младшими взял Григорий. Он их обучил "обмывать" авансы и получки.

В группе развелось панибратство. Семнадцатилетний Коноплев звал 45-летнего Туликова Гришкой, а Николаева - Витькой.

23 марта [1966 года] они обмывали очередной аванс, а на другой день пришли с обеда на работу пьяными. Их до работы не допустили. Николаев с работы сбежал, а Туликов и Коноплев стали оказывать сопротивление и были на машине увезены в милицию.

Чтобы избавиться от неприятностей Николаев уволился по собственному желанию.

Цеховой товарищеский суд постановил: просить дирекцию комбината перевести Туликова временно на нижеоплачиваемую работу, а Коноплеву объявил строгий выговор.

Приговор суда был встречен с одобрением.

В. Новиков

"Сясьский рабочий" 18(927), суббота, 7 мая 1966 год

Яндекс.Метрика