Борьба за предприятие высокой культуры

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Медики вместе с рабочими корреспондентами прошлись рейдом по цехам Сясьского ЦБК. О результате проверки читайте в этой заметке.

Борьба за предприятие высокой культуры
(Совместный рейд медиков и рабкоров)

Условия работы - один из важных факторов здоровья человека и продления его жизни, это в конечном счете фактор повышения производительности труда.

Достаточно ли уделяется внимания этому вопросу на нашем комбинате? Решению этой задачи и был посвящен рейд по цехам предприятия.

В результате рейда установлено, что администрация комбината, руководители цехов в целом сделали не мало для улучшения условий труда рабочих. В частности в большинстве цехов механизированы тяжелые участки работы, функционирует вентиляция, что обеспечивает нормальный воздух и газообмен, поддерживает температурные условия; поведено достаточное общее и местное освещение рабочих мест; работает центральное водоснабжение, канализация, соблюдается санитарно-гигиенический режим. В этом отношении немало сделано в древесном цехе (нач. цеха В.К. Царев). Приятно видеть, подходя к этому цеху разбитые цветники, дорожки, посаженные деревья. В помещении чисто, хорошо оборудованы раздевалки и душевые, комнаты приема пищи и отдыха. Чувствуется забота руководителей цеха и всего коллектива о людях.

Много положительного можно сказать о цехе ванилина (нач. цеха Н.Г. Алексеева). В цехе постоянно поддерживается чистота на рабочих местах.

Однако наряду с этим имеется целый ряд недостатков, которые требуют разрешения. Остается проблемой вопрос с бытовыми посещениями. Как правило, все они тесные, оборудованы старыми шкафчиками с одним отделением внутри, не проведен косметический ремонт бытовых в кислотном цехе (зам. начальника т. Титов В.И.), в ТЭЦ (нач. Севастюк А.А.), душевые и санузлы оборудованы ржавыми рожками и унитазами не обеспечивается нормальная работа водопроводной и канализационной сети.

Во многих цехах не решен вопрос с оборудованием комнат приема пищи. Рабочие принимают пищу на рабочих местах, не имея возможности соблюсти элементарные правила личной гигиены (ТЭЦ, кислотно-варочный цех и другие). На комбинате не функционирует комната гигиены женщины. Не решен до конца вопрос по обеспечению рабочих кипяченой водой. Комната для кипячения воды тесная, малопригодная. Бачки для хранения воды во многих цехах требуют замены. Желательно иметь по крайней мере в горячих цехах сатураторные установки для обеспечения рабочих газированной водой.

В большинстве цехов (ТЭЦ, механический, кислотно-варочный, лесной и др.) мало обращается внимания на улучшение естественного освещения, улучшения санитарно-гигиенических условий. Стекла в оконных переплетах запыленные, грязные и чувствуется, что их редко промывают, полы имеют выбоины и т.д. В лесном цехе и около кислотного большая захламленность.

Учитывая сказанное, мы надеемся, что администрация, профсоюзная и партийная организации сделают соответствующие выводы и примут конкретные меры по улучшению условий труда.

Участники рейда: В. Волочугин - цеховой врач, Л. Шваева – зав. здравпунктом, В. Антонов - общественный инспектор, Н. Морозов - инженер по технике безопасности.

"Сясьский рабочий" 30(939), среда, 3 августа 1966 год

Яндекс.Метрика