лого Ср

Взаимный обмен опытом - путь к техническому прогрессу

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В отличии от капиталистической системы, где "человек человеку волк", обмен опытом между предприятиями в Советском Союзе был обычной практикой. Передовые технологии не прятались за семью печатями, а внедрялись на родственных предприятиях. О том, как и чем происходил обмен трудовым опытом - в этой заметке. 

Взаимный обмен опытом - путь к техническому прогрессу.

В дореволюционное время на производстве у старых мастеров и рабочих-умельцев существовали свои производственные секреты. Владение искусством вести какой-нибудь технологический процесс или выработанные практикой удачные приемы работы часто становились тайной, передаваемой по наследству от отца к сыну, от сына - к внуку.

В капиталистическом мире такая практика существует и поныне. Стеной секретности закрыты друг от друга достижения и новшества даже отдельных предприятий и фирм. В основе этого лежит неписанный закон капиталистического общества: человек человеку - волк.

В нашей советской действительности такой практике нет места. У нас достижения отдельных передовиков, новаторов, новые удачные конструкции оборудования, прогрессивные технологические режимы, примененные на одном предприятии, в одной бригаде - становятся сразу же достоянием широкого круга трудящихся. Коллективы предприятий и отдельные рабочие, мастера, инженеры щедро делятся друг с другом передовым опытом, руководствуясь благородной целью - быстрейшим образом создать в стране материальную базу коммунистического общества.

В наш технический отдел каждый день приходят письма. Они написаны с разных предприятий Союза.

Окуловский комбинат просит поделиться с ними нашим методом и конструкцией защиты сцеж кислотоупорной сталью.

Расчеты, чертежи и технологию изготовления разработанных на нашем комбинате эксгаустеров для сернистого газа - хотят иметь для изготовления оборудования Светорогский, Сокольский, Ляскельский комбинаты и группа заводов далекого Сахалина.

Херсонский целлюлозный завод интересуется конструкцией и данными о работе новой трехсекционной бревнотаски на лесной бирже.

Механизацию укладки целлюлозных кип в стопы и их транспортирование, применяемые у нас, будет внедрять на своих заводах Главклопкомаш. "Пришлите чертежи и описание вашего измельчителя для дрожжей" - пишет Белгород - Днестровская картонная фабрика.

А совсем недавно на комбинат приезжали специалисты с Приозерского целлюлозного завода. Они интересовались устройством нашей установки для пневмо-передавливания хлора. Приозерцы буду внедрять ее у себя.

В свою очередь и наш коллектив использует передовой опыт и новшества других предприятий.

Так, при разработке схемы перевода кислотно-варочного цеха на работу с кислотой на аммониево-кальциевом основании мы побывали на Таллинском комбинате, где эта схема уже осуществлена (правда в других условиях).

Подготовке к внедрению на комбинате обмуровки регенерационных цистерн на органической замазке ферганит-1 предшествовало изучение опыта в этом деле Приозерского завода; много полезного по внедрению автоматики на установке для приема и хранения хлора наши товарищи почерпнули на новомосковском заводе.

С применением термодинамических конденсато-отводчико мы познакомились на Красногородской бумажной фабрике.

Такая взаимная техническая информация и товарищеский обмен опытом позволяют нам совершенствовать наше производство и помогает всему коллективу выполнять высокие социалистические обязательства.

"Сясьский рабочий" 46(975), среда, 23 ноября 1966 год

Яндекс.Метрика