лого Ср

О переводе на 5-дневную рабочую неделю с 2 выходными днями

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Заметка о том, как рабочих нашего региона, в том числе и тружеников Сясьского ЦБК собрались переводить на "сокращенную" рабочую неделю. Она составит 5 рабочих дней и два выходных. Мы привыкли к такому режиму работы сегодня. И трудно представить рабочую неделю с шестью рабочими днями. 

О переводе рабочих и служащих на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями.

Выполняя решения XXIII съезда КПСС и руководствуясь Указом Президиума Верховного Совета СССР в целях облегчения условий труда рабочих и служащих, расширяя возможности для дальнейшего повышения их квалификации и культурного уровня, а также в целях более рациональной организации производства, дальнейшего роста производительности труда и эффективности общественного производства принято постановление завершить перевод на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями в основном к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Организациями и учреждениями, которые связаны с обслуживанием населения, будут разработаны и осуществлены мероприятия по улучшению культурно-бытового обслуживания рабочих и служащих в условиях двухдневного отдыха, а также обеспечение необходимых изменений режима работы организаций, обслуживающих население: пассажирского транспорта, торговли и общественного питания, культуры и искусства, коммунального и бытового обслуживания, детских и медицинских учреждений и т.д. применительно к новым условиям труда и отдыха рабочих и служащих.

На комбинате переводятся на пятидневную рабочую неделю с прерывным технологическим процессом станочный цех и работающие в одну смену.

На непрерывных работах, где применяется четырехбригадный график, никаких изменений в режиме рабочей недели не вносится.

С участием актива, рабочих и служащих, развернулась подготовительная работа по улучшению организации труда и производства, с тем, чтобы при новом режиме обеспечить выполнение всех установленных заданий. Во всех цехах и отделах уже прошли собрания и производится разъяснительная работа по этому вопросу. Разрабатываются мероприятия по улучшению организации труда, полному использованию рабочего времени, по повышению ответственности за качество ремонта оборудования, повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции.

Срок перевода на рабочую пятидневную неделю с двумя выходными днями трудящихся Ленинграда и Ленинградской области установлен с 1 июня 1967 года.

В оставшийся период времени до перевода на сокращенную рабочую неделю необходимо еще шире развернуть подготовительную работу. Это позволит коллективу нашего комбината успешно решить поставленную перед ним задачу.

Н. Кондратьева, начальник ОТЗ.

"Сясьский рабочий" 12(992), четверг, 30 марта 1967 год.

Яндекс.Метрика