Праздник пионерии

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

23 миллиона пионеров насчитывалось в 1967 году в Советском Союзе. О том, как пионеры встретили праздник пионерии в Сясьстрое - читаем в сегодняшней заметке.

Праздник пионерии

"У вас есть замечательная вещь - пионерская организация. Я лично ставлю пионерскую организацию рядом с такими достижениями советского народа, как завоевание человеком космоса, как грандиозные сибирские стройки", - так сказал, делясь своими впечатлениями о Советском Союзе, профессор Луис Иглесиас из Аргентины.

Он прав, профессор из Аргентины! Двадцатитрехмиллионная армия красногалстучных - это большое достижение страны Октября, партии коммунистов. Об этом свидетельствует вся сорокапятилетняя история пионерской организации.

Уже за первые годы своего существования Советское правительство и партия сделали для детей столько, сколько не было сделано ни одним буржуазным государством. Было множество трудностей и забот, но ни на минуту за ними не забыты дети.

Учитывая опят коммунистических детских групп как в нашей стране, так и за рубежом, Коммунистическая партия и комсомол приступили в начале 1922 года к созданию первых пионерских отрядов. В октябре 1922 года V съезд комсомола принял решение - объединить все пионерские группы в единую коммунистическую организацию юных пионеров. Только за два года, такие трудные для молодой Советской страны (1923-1925), по вопросам пионерского движения были приняты одиннадцать постановлений и резолюций партии.

Сейчас наша детская коммунистическая организация объединяет 23 миллиона юных ленинцев, 15 миллионов октябрят готовятся стать пионерами.

19 мая во всех уголках нашей Родины пионеры будут отмечать 45 годовщину своей организации. К 9 часам утра 19 мая пионеры трех школ, включая пионерский отряд Сясьских Рядков, соберутся у своих школ для построения. Впереди праздничной колонны пойдет духовой оркестр средней школы. Колонны пионерии пройдут по улицам поселка с цветами, транспарантами, со знаменами своих дружин и выйдут на площадь к Дому культуры.

К 10 часам утра построение окончится и дружины доложат старшей пионервожатой о готовности к радиолинейке.

В 10 часов начнется трансляция Всесоюзной пионерской радиолинейки, а после ее окончания председатели советов дружин будут рапортовать представителю Волховского горкома комсомола т. Григорук Г.А. о проделанной работе в честь 50-летия Великого Октября. Лучшие пионерские отряды будут награждаться грамотами и поездкой на теплоходе до Новой Ладоги и обратно.

В Доме культуры пойдет художественный фильм, посвященный пионерии - "Маленькие рыцари". Начало в 12 и 16 часов. В 13 часов два теплохода отойдут от Сясьстройского причала с пионерами 8 летней школы и школы-интерната. В 15 часов такую же поездку совершат пионеры средней школы.

Вечером ребята встретятся у пионерского костра, где будет спето много хороших пионерских песен, показаны таланты в художественной самодеятельности.

Счастливого праздника вам, ребята!

Э. Трифонова, зав. детским сектором Дома культуры.

"Сясьский рабочий" 18(998), среда, 17 мая, 1967 год.

Яндекс.Метрика