В честь 40-летия комбината

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Рассказ рационализатора о внесенных предложениях, которые экономят деньги комбинату и государству в целом.

В честь 40-летия комбината.

За IV квартал юбилейного года мою рационализаторскую работу признали лучшей по обьединению "Севзапбумпром". Это меня обрадовало, но, одновременно, и наложило еще большую ответственность за дальнейшее развитие рационализации как в нашей автомастерской, а также во всем цехе.

Прошлый год рационализаторами транспортного цеха было подано 16 предложений, внедрено в производство 14. Из них пятая часть - мой личный вклад в рационализацию. Экономический эффект моих предложений составил 9,5 тыс. рублей. Много это или мало - сказать трудно. Но начинал я с одного предложения, поданного в течении года. надо прямо сказать, что на развитие рационализации влияет внедрение научной организации труда. В процессе внедрения мероприятий по НОТ в производство, специалисты сталкиваются с непредвиденными техническими проблемами и вот здесь-то выручает опыт, изобретательная смекалка. Приведу пример. Нашей творческой группе, возглавляемой слесарем П.Я. Кондратьевым, по плану НОТ было предложено разработать и внедрить в работу схему разогрева двигателей внутреннего сгорания в зимних условиях. Группа нашла эффективный способ, который разрешил операции по разогреву двигателей и принес экономический эффект 1718 рублей.

На базе нашего цеха имеется ряд подвижных тихоходных механизмов. Фронт работ их большой и разнообразен. До прошлого года все эти механизмы - тракторы, экскаваторы, бульдозеры заправлялись у мастерской или к ним подвозили бочки с горючим и заправка производилась на месте. Это было неудобно: терялось много драгоценного времени, имелись потери горючего, отсутствовала культура труда механизаторов. Много мне пришлось передумать, прежде чем пришла мысль разработать и создать передвижную заправочную станцию.

В ноябре мы будем отмечать 40-летие комбината. Юбилей родного предприятия возлагает и на нас - рационализаторов большую ответственность. Лично я составил план по разработке и внедрению пяти рационализаторских предложений в честь этой славной даты.

Одновременно обращаюсь ко всем рационализаторам и изобретателям комбината: юбилею - достойную встречу!

К.Фролов, механик.

"Сясьский рабочий" 14 (1045), четверг, 4 апреля, 1968 год.

Яндекс.Метрика