лого Ср

Пьяный за рулем - угроза для жизни

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Невероятно, как точно инспектор дорнадзора описал в "Сясьском рабочем" от апреля 1968 года вещи, которые появились в наше время. Это встроенные в авто алкотестеры, которые не позволяют завести автомобиль при наличии положительного результата теста на алкоголь.

Пьяный за рулем - угроза для жизни

Придет время, когда специальный прибор, зафиксировав в кабине автомашины пары спиртного, заблокирует машину, и пьяный водитель не сможет вести ее по нашим дорогам, он не будет угрожать жизни пешехода и своей собственной.

Но, к сожалению, пока еще пьяный водитель за рулем не исключение. Еще случается, что по дорогам поселка с бешеной скоростью мчится автомашина, выписывая на полотне дороги страшные кривые. Как правило, на каком-то повороте она оказывается в кювете, а водитель - в больнице.

Факты говорят о том, что водитель за рулем любого транспорта - угроза для жизни. Так, в конце прошлого года бывшие работники комбината братья Алексеевы погибли только из-за того, что за рулем мотоцикла сидел пьяный водитель. Аналогичный случай произошел в начале этого года еще с одним работником комбината Грибановым В.К.. То же самое произошло и с трактористом совхоза "Пашский" Потаповым П.Е..

Но факты говорят и о другом. Ведь Потапова видели десятки людей в деревне Заречье и в Острове и, может быть, свои родные, но никто не попытался снять его с трактора. Это же относится и к Грибанову, когда он был в Селиванове.

Хуже того, у нас еще есть руководители, которые своими действиями потворствуют нарушителям и даже подбивают их на нарушения. Так, недавно был задержан водитель Сясьстроевского автотранспортного предприятия Плосковский А.М.. Водитель оказался пьян. Но вместе с ним в кабине сидела мастер строительного управления №47 Павлушова Л.С.. Это она сняла автомобиль на бетонном заводе и использовала его в личных целях в деревнях Низино и Вороново. Шофер Плосковский наказан: на год лишен прав на право вождения автомобиля, а вот второй виновник этой истории, как мы знаем, остался в стороне. Но руководителям СУ-47 следует все же рассмотреть поступок Павлушовой и сделать соответствующие выводы.

Мы должны поставить неодолимый заслон у руля любого транспорта для пьяного водителя. Это можно и нужно осуществлять всеми силами нашей общественности и каждого жителя нашего поселка.

В.Окунев, старший инспектор дорнадзора.

"Сясьский рабочий" 14 (1045), четверг, 4 апреля, 1968 год.

Яндекс.Метрика