О моих слушателях

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Коммунистическая пропаганда среди населения СССР занимала одно из ключевых мест. Создавались кружки этой тематики, на котором изучались основы этого политического курса.

О моих слушателях
(Трибуна пропагандиста)

В нашем кружке по изучению основ марксизма - ленинизма, в основном, слушатели со всей ответственностью относятся к повышению своих политических знаний. Такие коммунисты, как, например, А.А.Хватов, Б.Э.Даникер, Ф.В.Матвиенко, М.В.Филимонова, Е.А.Головкин и другие старательно ведут записи и составляют конспекты по изучаемому материалу. Они вдумчиво работают над книгой и поэтому их выступления на собеседовании отличаются глубиной знаний темы. Мне как пропагандисту всегда очень приятно встречаться с ними, слушать их толковые рассуждения, чувствуя, что самообразованием товарищи занимаются основательно.

Многие из них являются общественниками, командирами производства, и это не мешает, а способствует их политической активности. Взять, к примеру, М.В.Филимонову - мастер цеха ванилина, секретарь партийной организации, мать двоих детей. Надо прямо сказать, что она с честью совмещает эти должности. Маргарита Васильевна и активна на собеседованиях, регулярно посещает все занятия и проявляет заботу о том, чтобы коммунисты цеха ванилина также не пропускали занятия.

Однако есть в нашем коллективе коммунисты, которые плохо занимаются политическим самообразованием и на собеседования приходят совершенно неподготовленными. Один из них коммунист В.М.Павздерин. В 1966-67 учебном году он не сдал зачет по политической экономии капитализма. Но он не сделал из этого никаких выводов. И в этом году тов. Павздерин продолжает пропускать занятия, не готовится к ним, а поэтому и на собеседованиях отсиживается. Может быть у него очень много общественных нагрузок или большая семья, забота о которой отнимает все свободное время у коммуниста? Нет у Павздерина общественных нагрузок и семья у него всего один сын.

Недавний позорный случай проливает свет на то, что чем занимается в свободное время Павздерин. Его пьяного выдворили с работы. Приказом директора по комбинату Павздерин из мастеров переведен в электромонтеры. Чтобы вернуть авторитет и доверие коммунисту Павздерину недо изменить свой образ жизни.

У слушателей основ марксизма - ленинизма впереди сдача зачетов за весь курс. Это ответственный момент в жизни партийной организации, к которому мы должны готовиться сейчас.

Н.Кобяков, пропагандист.

"Сясьский рабочий" 15 (1046), четверг, 11 апреля, 1968 год.

Яндекс.Метрика