Наши подшефные

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Рабочие коллективы нередко брали шефство над классом учащихся. Это помогало укрепить связь между школой и производством. А чем конкретно занимались детские шефы? Рассказываю:

Наши подшефные.
(Школа и производство)

Письмо из школы-интернат взволновало весь наш коллектив. Ребята просили нас взять над их 4 классом шефство. Что и говорить, решение было единогласное в пользу школьников.

Нашу делегацию в составе слесаря Н.Михайлова, секретаря комсомольской организации Г.Кузнецовой и автора этой заметки ребята приняли очень тепло.

Сколько у них было радости, когда им объявили, что коллектив ЦЛИТа берет над их классом шефство!

В чем заключается наше шефство? Мы стараемся, чтобы наши юные друзья выросли полезными обществу, людям, Родине: чтобы они, когда закончат среднюю школу, не метались из стороны в сторону в поисках своего призвания. Мы хотим, чтобы они выросли трудолюбивыми, честными, сильными.

С тех пор прошло два года. Наше шефство не ограничивается только визитами "вежливости", беседами, проверками своих обязательств. В юбилейном году по нашей инициативе для ребят было организовано две экскурсионные поездки в Ленинград, где школьники ознакомились с местами революционной славы, а в этом году - на легендарную "дорогу жизни". Это помогает им полнее осознать величие подвигов, совершенных дедами, отцами наших маленьких друзей, проникнуться великой гордостью за нашу славную Родину. Кроме того, мы снабдили ребят большим количеством разнообразной агитации по пионерской работе.

Недавно у наших подшефных ребят побывали руководители комбината. Затаив дыхание, учащиеся слушали выступление директора комбината Л.Левит, его заместителя А.Боброва и начальника нашего цеха Н.Захарова, которые рассказали об успехах коллектива комбината и о будущем комбината и поселка. Школьники тоже не остались в долгу - они своими силами дали интересный концерт.

За это время много хороших событий произошло и у наших ребят. Их классу присвоено имя славного пионера - героя Вали Котика. Художественная самодеятельность школы-интернат на районном смотре заняла второе место. Среди них есть и наши подшефные, которые и в учебе показывают хорошие результаты.

Большинство ребят мечтают, когда вырастут, работать в цехах комбината. Среди них и отличники Люда Кузнецова, Саша Беззубов, Соня Ходосевич и многие другие. Это в нас вселяет гордость: кто не мечтает работать бок о бок со своими воспитанниками и передавать им весь свой богатый опыт и знания.

Хочется верить, что каждый цех и отдел комбината, участок строительной организации и других учреждений последует нашему примеру и возьмет шефство над одним из классов наших школ. Это будет настоящее укрепление связи производства со школой.

В.Головкин, секретарь партийной [?]

"Сясьский рабочий" 17 (1048), четверг, 25 апреля, 1968 год.

Яндекс.Метрика