5 мая - День печати

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В 1968 году тираж газеты "Сясьский рабочий" составлял 1000 экземпляров, и в поселке газету именовали уважительно - многотиражка. В этот же период, в цехах комбината выходило около 20 стенгазет. Подробнее о сясьстройской прессе:

5 мая - День печати.

56 лет тому назад вышел первый номер ежедневной большевистской газеты "Правда". В день рождения "Правды" - 5 мая - наша страна ежегодно отмечает День печати.

В цехах и отделах нашего комбината выходит более 20 стенных газет. Это мощная трибуна для страстного голоса новатора, передовика производства. Это могучая сила в борьбе с недостатками, встречающимися еще на нашем пути по досрочному завершению пятилетки, по достойной встрече 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, основателя "Правды".

В большинстве цехов стенная печать находится под контролем партийных организаций, там и газеты пользуются у трудящихся популярностью. Они злободневны, интересны.

А.С. Антонов впервые был избран редактором стенгазеты "Варщик" в 1950 году. С тех пор он не только активный стенкор, но и рабкор многотиражки "Сясьский рабочий". Сейчас тов. Антонов - секретарь партийной организации цеха, но он всегда найдет время, чтобы поинтересоваться делами редколлегии, подсказать ей, как интереснее оформить очередной номер. И газета получается разнообразной, актуальной.

Около 20 лет трудится в лесном цехе коммунист, старший рабочий И.П. Конышев. И все это время сотрудничает в цеховой газете "Лесник" и сменной - "Голос смены". А.М. Шумилова - рабочего этого же цеха, знают не только как редактора газеты "Голос смены", но и как стенкора. Заметки его, как правило, имеют воспитательное значение. Он коммунист, офицер запаса и поэтому не может стоять в стороне от такого важного партийного дела, как печать.

В цехах у нас редактора газет в основном со стажем, опытные. Например, А.Б. Егоров редактирует газету "Фильтровальщик" уже около 5 лет, А.А. Сердцелюбов сотрудничает в газете "Тревога" с 1946 года, более 15 лет он является бессменным ее редактором.

Но есть у нас и молодые редактора - это Е.А. Колобенин - лесозавод, Л.И. Зеленцова - ОТК, В.В. Мошников - РММ и другие, которые еще не имеют достаточного опыта по выпуску и оформлению газет, по созданию вокруг газеты стенкоровского актива. С членами цеховых редколлегий при парткоме проводятся семинары по оформлению и выпуску газет. Но этого недостаточно. Общественные организации, руководство цехов должны оказывать им на местах повседневную помощь.

Приятно отметить, что за последнее время все чаще стали появляться в многотиражке "Сясьский рабочий" фамилии рабкоров - это В.Н. Луковицкого, В.Н. Дружинина, М.В. Ивановой, А.П. Беляковой. Из числа членов редколлегии - Н.М. Федорова, И.А. Щербаченко, С.Л. Трубецкого, Ю.В. Ефремова, В.Ф. Поповой, В.А. Осиповой, А.Г. Григорука, Б.П. Сюгановой и многих других.

Десятки разнообразных вопросов поднимают они в газете: пишут о новой экономической системе, о экономии и бережливости, о друзьях-товарищах, о социалистическом соревновании, о достойной встрече 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и другом.

Конечно, много еще надо работать стенкорам, рабкорам и редколлегиям стенгазет и многотиражки, чтобы каждая заметка или корреспонденция била в цель, чтобы быстро решались поднятые ими вопросы.

П. Ламанова, заведующая кабинетом политпросвещения.

"Сясьский рабочий" 18 (1049), вторник, 30 апреля, 1968 год.

Яндекс.Метрика