Праздник пионерии (1968 год)

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

День пионерии был не просто красным днем в календаре. К нему готовились, наращивая показатели в учебе и общественной жизни. Дружины отчитывались о проделанной работе, получали поощрения, а завершался день традиционным пионерским костром. Заметка интересна упоминанием детского сада "Дачный". Если у кого-то есть о нем информация - поделитесь в комментарии.

Праздник пионерии.

18 мая пионерия сясьстройских школ отметила свой праздник - День рождения пионерской организации имени В.И. Ленина.

10 часов. На площади у Дома культуры в пионерском строю замерли более 1000 ребят. Порывистый ветер развивает знамена, забрасывает на плечи учащихся концы алых галстуков. Над площадью звучит четкий рапорт председателя совета дружины Сясьстройской средней школы, ученицы 9 класса Раи Пашковой: - Нашей великой Родине! Нашей любимой партии! Нашему вожатому - Ленинскому комсомолу!...

Много славных и полезных дел на счету у ребят этой школы. Они шефствуют над детским садом "Дачный", создали для октябрят клуб "Почемучка", приняли из октябрят в пионеры 60 учеников, собрано 80 тонн металлолома, 3,2 тонны макулатуры. А сколько было интересных встреч с участниками Великой Отечественной войны и ветеранами труда! Но ребята не успокаиваются на достигнутом. Они решили своими силами создать пришкольный участок, построить спортплощадку и сделать много других полезных дел, но главное - лучше учиться!

На трибуне председатель совета дружины Сясьстройской 8-летней школы, ученица 8 класса Галя Прокофьева. Она рапортует, что дружина их школы борется за почетное звание первооткрывателя космоса, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина. Из рапорта видно, что и эта дружина живет своей полнокровной, интересной жизнью. Например, дружиной посажена еловая аллея в школьном парке. Дружина на районном смотре художественной самодеятельности заняла 1 место. Дружина принимала активное участие в воскресниках по благоустройству поселка. Дружина оформила стенд, посвященный В.И. Ленину и сделала многое другое.

Горячо поздравляют ребят с праздником и желают им учиться только на "4" и "5" комсомолец 30-х годов, председатель поселкового Совета депутатов трудящихся И.Ф. Вальтанов, заведующая кабинетом политпросвещения П.Я. Корныльева, член комитета ВЛКСМ комбината Леонид Тарасов.

Здесь же обьявляется, что (по средней школе) награждаются Почетными грамотами: 4 "а" класс за полную успеваемость пионеров в течении четырех лет, учитель К.Н. Петрова, 6 "в" класс за шефство над детсадом "Дачный", классный руководитель Л.Ф. Зайкова, 7 "а" класс за сбор 15 тонн маталлолома, классный руководитель О.Н. Молочникова. За активную поисковую работу красных следопытов и активную общественную работу фотографируются у знамени школы 5 "б" и 6 "б" классы, классные руководители Г.И. Гаврилова, А.П. Шубина.

По 8-летней школе за активную общественную работу и результатам учебного года первое место присуждается 4 "а" классу, учитель К.И. Лобастова, второе - 5 "а" и 5 "г" классам, классные руководители В.Ф. Козлова, Е.А. Миронова, третье - 6 "б", 7 "а" и 7 "б" классам, классные руководители М.Л. Ильина, Л.И. Степанова, Л.И. Середа.

Праздник закончился традиционным пионерским костром.

"Сясьский рабочий" 21 (1052), четверг, 23 мая, 1968 год.

Яндекс.Метрика