Корень зла

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Пятно позора очень легко бросить на свой коллектив, и очень трудно его отмыть. О недостойных проступках, которые замарали честь коллективов комбината.

Корень зла.

Вот уже 40 лет как Сясьский комбинат был и остается школой подготовки кадров для целлюлозно-бумажной промышленности. Во многих научно-исследовательских институтах и на многих предприятиях страны работают техники и инженеры, получившие первую практику на Сяси.

Но больше у нас таких специалистов, которые навсегда связали свою судьбу с первенцем целлюлозно-бумажной промышленности - Сясьским комбинатом. Кто не знает на комбинате главного технолога В.П.Владимирцева, начальника технического отдела В.И.Максимова и многих других, которые всю свою сознательную жизнь отдали нашему комбинату. Они не только специалисты, глубоко знающие свое дело, они - воспитатели, пользующиеся большим авторитетом у трудящихся, они - патриоты своего предприятия, личным трудом, примером, показывающие, как нужно нести по жизни высокое звание советского интеллигента.

Коллектив комбината, награжденный Родиной Памятным знаменем, в основном равняется на наших передовиков, стремится выкорчевать все те имеющиеся еще у нас недостатки. В этом большая роль отводится инженерно-техническим работникам, т.к. им доверены не только машины, а и кадры - люди, которых они воспитывают и в процессе труда и личным поведением в быту. Когда в числе нарушителей оказывается командир производства - это недопустимое "ЧП". Как же можно после этого доверять ему воспитание людей? Коллектив комбината сурово, но справедливо наказывает разгильдяев. Так, дежурный инженер ТЭЦ-1 Ю.В.Герасимов немногим более года отработал на комбинате, но проявил себя как недисциплинированный, незрелый руководитель, который кроме свершения хулиганских действий в нетрезвом виде, совершил прогул. Сейчас он отстранен от занимаемой должности. Казалось бы, партийной, профсоюзной организациям и руководителям цеха следовало провести соответствующую воспитательную работу в своем коллективе, сурово обсудить нарушителя и наметить пути, позволяющие резко укрепить дисциплину труда.

После этого случая не прошло и двух месяцев, а в ТЭЦ-1 вновь "ЧП". В числе нарушителей общественного порядка оказался опять... дежурный инженер Б.А.Леонтьев. Десятки работников комбината прошли мимо валяющегося в грязи молодого инженера. В их глазах было презрение. Поднятый с земли работником милиции, Леонтьев в таком виде вынужден был идти с ним в отделение. И прав был мастер цеха водохозяйства И.А.Щербаченко, который во всеуслышание заявил на одной из планерок, что за это позорное пятно, которое наложил на коллектив комбината Леонтьев, он должен сурово расплатиться.

С тех пор прошло более полумесяца. Дважды откладывал завком рассмотрение персонального дела Леонтьева из-за того, что в цехе до сих пор не могут найти время, чтобы разобрать нарушителя. Позиция, занятая руководством цеха к Леонтьеву, более чем странная. Поэтому возникает законный вопрос: А не в этом ли либерализме кроется корень зла всех нарушений по ТЭЦ-1?

К.Ванчиков, начальник отдела кадров.

"Сясьский рабочий" 28 (1059), четверг, 11 июля, 1968 год.


 Позднее:

Корень зла (заметка) "Сясьский рабочий" 29 (1060), четверг, 18 июля, 1968 год.

из: "Сясьский рабочий" 29 (1060), четверг, 18 июля, 1968 год.

Яндекс.Метрика