Пионерское лето

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Если отдых - то активный. Если праздник - то спортивный. А если лето - то пионерское. О том, как отдыхают летом сясьстройские дети в пионерлагере "Аэлита" - рассказывает автор сей заметки.

Пионерское лето.

Пионерское лето в самом разгаре. До учебного года еще далеко. Ребята отдыхают в пионерских лагерях, на детских площадках. Их отдых не сравнишь с отдыхом тех ребят, которые на все лето остались дома.

Вот, к примеру, как организован отдых ребят, находящихся на оздоровительной площадке детского сектора. Утром. в 8 час. 30 мин., в музыкальном сопровождении на баскетбольном поле проходит физзарядка, после чего ребята идут на завтрак. До обеденного перерыва у них интересные спортивные и другие игры, чтение книг. Для двух смен, в которых побывало 120 ребят, инспектором детской комнаты милиции Г.А.Григоруком проведен цикл бесед, о том, как вести себя на улице. После обеда - музыкальные занятия.

Ребята не только отдыхают, они сами организуют отдых для других. Так, подготовив интересный концерт, они выступили перед воспитанниками детского сада №1, перед сводными школьными отрядами ребят, перед родителями.

В коллективе у ребят рождается крепкая, искренняя дружба. По-настоящему проверяется она в походах. Недавно с двухдневным походом наша пионерия побывало в Рыжковской 8-летней школе. Ночевали в школе. Сами варили на костре обед. Вволю налюбовались красотой верховьев Сяси.

Для ребят были организованы экскурсии в Новую Ладогу, к ленинскому шалашу в Разлив, в Петропавловскую крепость, в город фонтанов - Петродворец.

Прививается ребятам любовь к событиям и достопримечательностям местного значения. Так, в средней школе отмечалось 30-летие изостудии. К юбилею изостудии была организована выставка работ начинающих художников. Мастерство земляков произвело огромное впечатление на ребят да и нас - воспитателей детского сектора.

Идет пионерское лето. Ребята, приходите к нам на оздоровительную площадку, не пожалеете!

Э.Трифонова.

"Сясьский рабочий" 29 (1060), четверг, 18 июля, 1968 год.

Яндекс.Метрика