В цех пришел лектор

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Для снижения преступности в советском обществе проводились профилактические мероприятия. Одно их таких мероприятий прошло в цехе ванилина СЦБК. И но нашло отклик у слушателей.

В цех пришел лектор.

Этого человека мы часто видим на территории комбината. А недавно он пришел в наш цех. Это был Виктор Сергеевич Новиков, член Волховского отделения общества "Знание". Его цель прихода к ванилинщикам - очередная лекция по борьбе с преступностью.

Тот, кто пришел на эту лекцию, остался доволен. Виктор Сергеевич на примерах показал снижение преступности в нашей стране, но, к сожалению, которая еще имеет место. Рассказывая о расхитителях общественной собственности, он привел пример из жизни ОРСа комбината, где продавца ларя Исакову В.Ф. часто видели пьяной. Воспитательной работой с ней, вероятно никто не занимался и вот результат: растрата материальных ценностей на сумму 176 рублей. Здесь две причины, которые способствовали расхищению ценностей: со стороны Исаковой - распущенность и пьянство, со стороны общественности ОРСа - попустительство, отсутствие общественного воздействия.

- На почве пьянства и распущенности немало нарушений общественного порядка и трудовой дисциплины совершается и в цехах комбината. Так, например, в лесном цехе за 1968 год уже совершено 14 прогулов и имеется 21 нарушение общественного порядка, в транспортном - 7 прогулов и 19 нарушений общественного порядка, в кислотно-варочном - 3 прогула и 10 нарушений общественного порядка. Этот список можно продолжить, но остановимся на этих цехах, - говорит Виктор Сергеевич. На днях рабочие Хитров В.Е., Титов Ю.П., Следнев А.Б. из этих коллективов получили штрафы от 5 до 10 рублей за нарушение общественного порядка, а как известно, от этих действий до преступления - один шаг.

Далее тов. Новиков вспоминает небезизвестного нам плотника из РСО Екимова Н.П., который уже лишался свободы за преступные действия, но пока еще не образумился. Только в этом году Екимов вновь получил 15 суток ареста и сделал двухдневный прогул. Причины те же - не используем всего арсенала действий и мероприятий по воспитанию трудящихся.

После лекции тов. Новикова обступили работницы нашего цеха. Одна пожаловалась, что сын стал грубить ей, вторая, что муж сбивается с правильного пути, - пьет, скандалит дома - подскажите, как поступить. Некоторые женщина просили прочитать эту лекцию по месту работы их мужей. Правильная просьба. Я ее тоже поддерживаю.

М. Филимонова, мастер.

"Сясьский рабочий" 36 (1067), четверг, 5 сентября, 1968 год.

Яндекс.Метрика