лого Ср

Крупнейший в СССР комбинат бумажного производства

(Время на чтение: 1 мин.)

На страницах "Сясьского рабочего" попалась интересная заметка из архива "Ленинградской правды", датированной 1926 годом. Она рассказывает о том, что на реке Сясь планируется постройка нового комбината, стоимость которого оценивается в 19 миллионов рублей. Что по сегодняшним ценам, не так и дорого. И более 80 деревянных домов для рабочих.

Крупнейший в СССР комбинат бумажного производства
(Документы рассказывают)

На реке Сясь началась подготовка к постройке целлюлозно-бумажного комбината. Это - первая новая бумажная фабрика в нашей области.

Сейчас здесь строится больше 80 домов рабочего поселка. С весны начнется возведение фабричных зданий. На территории комбината воздвигается около 10 фабрично-заводских корпусов. Лозунг строительства: "больше света и воздуха для рабочих".

На территории комбината строятся: бумажная фабрика, древесно-массный и целлюлозный заводы. Здесь же воздвигается собственная электростанция.

Постройка комбината обойдется в 19 миллионов рублей.

Новая бумажная фабрика будет ежемесячно выпускать одной только газетной бумаги 25.00 тонн и оберточной - свыше 3.000 тонн. Целлюлозный завод рассчитан на выпуск 50.000 тонн целлюлозы в год.

Новый комбинат явится самым крупным предприятием в СССР в бумажно промышленности.

"Ленинградская правда" от 2 февраля 1926 года.

"Сясьский рабочий" 41 (1072), четверг, 10 октября, 1968 год.

Яндекс.Метрика