Комбинату - 40 лет

(Время на чтение: 3 - 5 мин.)

Обращение директора комбината Левита в сясьстройцам, которые "широко развернув социалистическое соревнование, с трудовыми успехами" встречают красные даты календаря. О том, чего достиг комбинат к своему 40-летию, и планы на будущее. Поскольку комбинат - неотьемлемая часть Сясьстроя, то и о его развитии можно прочесть интересные факты.

Комбинату - 40 лет.

Отмечая очередную 51-ю годовщину Великого Октября, наш народ всегда помнит, что в о главе социалистической революции стоял В.И.Ленин, что с его именем связано образование Советского государства.

Всенародный праздник коллектив Сясьского комбината встречает в обстановке большого трудового и политического подъема. Труд его получил высокую оценку партии и правительства: по итогам социалистического соревнования за III квартал 1968 года коллективу комбината присуждено переходящее красное знамя Совета Министров СССР и ВЦСПС.

В этом году великий праздник Октября совпал с 40-летием комбината. В конце октября 1928 года на нашем комбинате - первенце целлюлозно-бумажной промышленности, были получены первые тонны небеленой целлюлозы. 3 ноября 1928 года все ленинградские газеты вышли на бумаге, изготовленной из сясьской целлюлозы. Торжественный пуск Сясьского комбината состоялся 3-го ноября 1928 года. На пуске присутствовал секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) С.М. Киров.

Первоначальная мощность комбината была определена в 50 тыс. тонн целлюлозы по варке в год.

За 40 лет выработка целлюлозы по варке выросла до 120 тыс. тонн в год. Мирный труд советского народа был прерван нападением на нашу страну немецко-фашистских захватчиков. За заслуги в годы войны 500 работников комбината удостоены высоких правительственных наград. Бывшие работники комбината генерал-лейтенант авиации В.Ф. Голубев и П.Е. Лавров получили звания Героев Советского Союза. Еще шла война, а трудящиеся Сясьстроя приступили к восстановлению комбината и уже в 1945 году выпустили первую партию товарной целлюлозы.

Взяв решительный курс на внедрение новой техники и передовой технологии, развертывание социалистического соревнования коллектив комбината, особенно за последние годы, достиг значительных успехов в работе. Так, за последние годы выпуск беленой целлюлозы вырос более чем в два раза, на 7 процентов снизился расход балансов на выработку одной тонны целлюлозы, улучшилось качество продукции. С ростом выпуска продукции и улучшением ее качества, снизились затраты. Прибыль выросла в 5 раз, рентабельность - почти в 4 раза. Производительность труда выросла в 1,5 раза.

За успехи, достигнутые в развитии целлюлозно-бумажной промышленности и досрочное выполнение семилетнего плана, большая группа работников комбината удостоена высоких правительственных наград: орденом Ленина награждены варщик В.П. Винюков, сушильщик цеха ванилина Н.И. Кудрова, машинист пресспатов А.С. Боричев; орденом Трудового Красного Знамени - кислотчик В.Г. Гаврилов.

С 1963 года и по настоящее время коллективу комбината ежеквартально присуждается красное знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС или Министерства целлюлозно-бумажной промышленности СССР и ЦК профсоюза. Высокий трудовой подъем и активность трудящихся вызвала подготовка к достойной встрече 50-летия Советской власти. Самоотверженный труд получил высокую оценку партии и правительства: за заслуги в социалистическом строительстве коллектив комбината в честь 50-летия Великого Октября награжден Памятным знаменем.

Воодушевленные высокой наградой Родины, рабочие, инженерно-технические работники и служащие комбината приняли повышенное социалистическое обязательство в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. За десять месяцев 1968 года выработано дополнительно к плану 651 тонна беленой целлюлозы и на 555 тысяч рублей товарной продукции. Дополнительно реализовано продукции на 550 тысяч рублей. Производительность труда выросла на 3,5 процента. За 9 месяцев с.г. получено сверхплановой прибыли 393 тыс. рублей.

Коллектив комбината по праву гордится такими передовиками производства, как варщиком В.А. Ивановым, кислотчиком В.Г. Гавриловым, отбельщиком Н.А.Смирновой, машинистом пресспатов П.П. Пашуриной, сушильщиком дрожжей А.Н. Лисовым, братьями - плотником Виктором и кузнецом Анатолием Еремеевыми.

Большая работа на комбинате проводится по осуществлению плана социалистического развития. Неузнаваемо изменился облик Сясьстроя. Только за последние годы введено свыше 30 тыс. кв. метров жилой площади, два детских сада - соответственно на 140 и 280 мест, два продовольственных магазина, промтоварный магазин, средняя школа на 960 мест и школа-интернат. Полностью заасфальтированы улицы поселка. Газифицируются и теплофицируются жилые дома. Большие работы проведены по озеленению улиц и площадей, по очистке воздушного бассейна.

В настоящее время Сясьский комбинат переживает второе рождение. По решению партии и правительства на предприятии проводится генеральная реконструкция. В результате ее обьем продукции, выпускаемый комбинатом, увеличится в 5 раз. Одновременно с расширением комбината будут построены еще два жилых благоустроенных квартала, из которых один (первой очереди) общей площадью 114 тыс. кв. метров. После осуществления реконструкции Сясьский комбинат войдет в число крупнейших предприятий страны.

В связи с этим перед нашим коллективом стоят ответственные задачи по привлечению всех цехов и отделов к реконструкции и расширению производства, чтобы обеспечить пуск в эксплуатацию уже в этом году ТЭЦ-2 с одним паровым котлом и фабрику СББ. В 1969 году предстоит освоить работу фильтро-отстойных сооружений, закончить строительство и пустить в работу фабрику по выпуску изделий санитарно-гигиенического назначения и станцию биологической очистки. Следует выполнить все мероприятия, чтобы подготовить комбинат к повышенной программе четвертого года пятилетки.

Коллектив комбината, воодушевленный решениями Октябрьского (1968г.) Пленума ЦК КПСС, которые вооружают боевой программой действий всех коммунистов и всех советских людей, встречает 51-ю годовщину Октября и свое 40-летие трудовыми успехами, широко развернув соревнование за достойную встречу 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

Л.Б. Левит, директор комбината.

"Сясьский рабочий" 45 (1076), вторник, 5 ноября, 1968 год.

Яндекс.Метрика