На строительстве выпарного

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Сясьский ЦБК продолжает свой рост. Строится корпус выпарного цеха, который прекратит сбрасывание в Ладожское озеро ценных отходов - дрожжевой бражки. Ее пустят на дело.

Корпус выпарного цеха на Сясьском ЦБК

На строительстве выпарного.

В настоящее время щелока, поступающие из варочного цеха на спиртозавод, используются для получения спирта, а затем поступают в дрожжевой цех, где из них получают кормовые дрожжи для сельского хозяйства. После такого технологического процесса отработанная дрожжевая бражка сбрасывается в канализацию промстоков.

С введением в строй выпарного цеха, который возводится как продолжение дрожжевого цеха, данный процесс будет иметь продолжение и сбрасывание ценных отходов прекратиться. Следовательно, прекратится и попадание их в Ладожское озеро.

Технология цеха предусматривает, что дрожжевая бражка, с концентрацией сухих веществ 6-7 проц. будет поступать в выпарные аппараты, где при помощи пара будет происходить ее упаривание до концентрации 50 процентов. Затем упаренная влага конденсируется, нейтрализуется известковым молоком, отправляется на станцию биологической очистки, где продолжит полную очистку. А бардяный концентрат - сухие вещества - частично будет использоваться для производства ванилина, в литейной промышленности для изготовления форм, как ценный связывающий материал, и в других отраслях.

Производительность выпарной установки определяется количеством испаряемой влаги и составит 150 тонн в час. За сутки одна выпарная установка может принять 3030 тонн бражки, испарить 2250 тонн влаги и получить 265 тонн бардяного концентрата (15 тонн потери).

Капитальные затраты на строительство выпарного цеха составят 7 миллионов рублей. Строительство и монтаж цеха ведут генподрядчик: УМР-286, где начальником участка Л.Г. Жмудик: Союзбумпроммонтаж, где начальником участка В.Л. Котенков. Следует отметить, что координация работ среди этих коллективов оставляет желать лучшего. Сейчас самое благоприятное время для интенсивного ведения монтажных и строительных работ. Этим и надо воспользоваться и сдать цех, как это намечено, в IV квартале 1969 года.

А. Романов, механик выпарного цеха.

На снимке: корпус выпарного цеха.

Фото: Л. Воронова.

"Сясьский рабочий" 31 (1114), четверг, 31 июля 1969 год.

Яндекс.Метрика