Варщики «окуривают» поселок

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

На комбинате создана и уже работает группа по контролю состояния воздуха на территории предприятия.

Варщики «окуривают» поселок.

На комбинате придается большое значение охране труда, улучшению условий работы. Недавно при центральной лаборатории создана группа по определению вредности производства, которая будет исследовать и контролировать воздушную среду в цехах.

Несколько недель работы нашей группы показали, что не везде соблюдаются санитарные нормы, установленные для того или иного участка. Например, на топливоподаче ТЭЦ-1 мы столкнулись с превышением относительной влажности и запыленности воздуха. В зимних условиях это может сказаться еще сильнее, но начальника топливоподачи Луковицкого В.С. и руководство ТЭЦ-1 это, видимо, не очень беспокоит, так как действенных мер к очистке воздуха не принимается.

В таком крупном цехе, как кислотно-варочный, где начальником Тяло М.Я. и его заместителем Компа Г.Н., не соблюдаются нормы по содержанию сернистого газа. Здесь очень часто при отборе проб, то на одном участке, то на другом, концентрация SO2 в 2-3 раза превышает норму. Механическая служба цеха не уделяет достаточного внимания вентиляционным установкам, герметичности арматуры, трубопроводов и другого производственного оборудования. По этому цеху следует отметить и тот факт, что за последнее время нет эффективности в работе системы улавливания сернистого газа. варщики нет-нет да и "окурят" поселок. Такого не наблюдалось за последние 5-7 лет.

Наша группа поведет самый жесткий контроль за состоянием воздушного бассейна на комбинате. Мы будем принимать все меры к его улучшению, постоянному оздоровлению условий труда.

Г. Чуновкина, руководитель группы.

"Сясьский рабочий" 47 (1130), пятница, 21 ноября 1969 год.

Яндекс.Метрика