Шестеро на пятом этаже

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Как жил и отдыхал рядовой рабочий Сясьского комбината? Бытовые условия проживания проверяла комиссия. Представители прошлись по комнатам, где живут работники и увидели там много интересного. Да, в заметке говорится о том, что дом №30 по Советской (введенный в эксплуатацию в 1968 году) использовался как общежитие.

Шестеро на пятом этаже

Шестеро на пятом этаже.

Если собрать всех рабочих, инженеров, техников и служащих, живущих в общежитии комбината, то они составят почти 10 процентов от числа работающих на нашем предприятии. Хорошо ли, удобно ли живется в общежитиях людям. Как налажен и организован их быт и отдых?

Женское общежитие №7, что находится на улице Культуры, издавна славится чистотой, порядком и умением проводить свой досуг. Здесь действует специальная комиссия, которая занимается культурно-просветительской работой. Оператор ФОС К.Я. Толкачева говорит, что они регулярно слушают лекции и беседы. Перед ними выступают артисты. Бывает коллективный просмотр кино и другие мероприятия. Словом, претензий к организации отдыха не было. А вот к организации быта... Впрочем, посудите сами. Больше месяца, как ЖКО поставил на ремонт два туалета. И с завершением ремонта не торопится. Словно здесь есть запасные сан-узлы.

К сожалению, в общежитии появились "неблагополучные" жильцы. В комнате №25 живут молодые работницы ОРСа и сушильно-бумажного цеха Л. Давыдова и Р. Бизина. В этой комнате часто появляются пьяные мужчины. Комната запущена. Даже берет сомнение, а не инвалиды ли здесь живут? Так и хочется отослать их в общежитие №1 "а", что расположено по-соседству. Здесь находятся мужчины. Но посмотрите какой уют и порядок создан в комнате накатчика фабрики СББ Тимофея Жука!

Общежитие мое - дом мой, - это мудрое изречение зависит, в первую очередь, от самих жильцов. В этом мы убедились, побывав в доме №30, улица Советская. Заходим в комнату №35. В ней прописаны: В.Н. Чукарин, Е.В. Рогачев, Л.Г. Кольва, А.П. Смирнов, В.В. Одров. Все на работе, а кровати не заправлены. На полу - окурки. На стене, против кровати Смирнова, - громадное жировое пятно. Техничка подсказывает, что это результат бурно проведенного вечера.

Комната №43. На дверях, окнах, стенах, шкафах - рисунки, вырезки из журналов. Мы не против художников, но против такого художества.

Комната №48. Чистота. Уют. Помещение залито не только солнцем, а человеческой заботой. Здесь проживают Р.М. Самарина, Т.Н. Симанова, Н.И. Филимонова Е.П. Ратманова. все они работают на фабрике СБИ. С ними живут М.С. Вальюс - сушильно-бумажный цех - и Н.И. Ткачук - ТЭЦ. Но одна существенная деталь изменила наше настроение. Все шестеро, оказывается, уже давно не выписывают ни газет, ни журналов. Живут они на пятом этаже, а если учесть, что в общежитии нет красного уголка, а в комнатах - динамиков, то никакими этажами не измеришь оторванности этих работниц от политической жизни страны и за рубежом.

В этом, да и не только в этом, вина и коменданта общежития Е.К. Шалыгиной, начальника и секретаря парторганизации ЖКО товарищей Григорьева и Харичева, а также руководства и общественных организаций, где работают эти люди. Надо знать не только их труд, но и быт.

Участники рейда:
А. Башленков, председатель жилищной комиссии при завкоме; Е. Викторов, санврач, Р. Филимонов, от редакции "Сясьского рабочего".

"Сясьский рабочий" 28 (1163), четверг, 9 июля 1970 год.

Яндекс.Метрика