лого Ср

Фабрика им. Аврова - цех комбината

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В 1970 году картонная фабрика имени Аврова была объединена с Сясьским ЦБК. Про историю авровской фабрики рассказывает бывший главный инженер.

Фабрика им. Аврова - цех комбината.

В целях повышения эффективности производства, улучшения управления предприятиями и сокращения расходов на управленческий аппарат, приказом министра от 3 июня 1970 года картонная фабрика имени Аврова объединена с нашим комбинатом.

Мы попросили бывшего главного инженера фабрики, а ныне - заместителя главного инженера комбината Владимира Сергеевича Криштопова рассказать о фабрике, ее продукции, людях и задачах.

Фабрика имена Аврова основана в 1912 году на базе Тихвинского паевого товарищества. Первоначально она вырабатывала лишь древесную массу, которую гужевым транспортом отправляли в Петроград. Там из нее на бумажных фабриках производили картон.

Техническая база на фабрике была слабой. На ней имелась одна паровая машина, которая приводила в действие все механизмы. С победой Великой Октябрьской социалистической революции, фабрика обрела второе рождение. С внедрением новых машин и технологий, авровцы стали вырабатывать картон на месте.

В 1922 году фабрике присвоили имя выдающегося военноначальника, первого коменданта Петроградского района, города Петрограда Д.Н. Аврова.

За годы первых пятилеток фабрика значительно расширилась. Увеличился выпуск товарного картона, который шел как упаковочный материал для предприятий Ленинграда и области.

В 1947 году была построена линия электропередачи, которая изменила энерговооруженность фабрики. на смену паровой машине пришли электродвигатели. Устаревшее оборудование заменили новым.

В 1952 году авровцы освоили новый вид продукции - капсюли и прокладки для предприятий ликеро-водочной промышленности. Их удельный вес в товарной продукции составляет свыше 80 процентов.

Особенно быстро росли производственные мощности фабрики за последнее 10-летие. За это время построена новая котельная. В ней установлены два паровых котла производительностью по четыре тонны пара в час. Маломощные сушилки "Шильде" заменены совершенными роликовыми агрегатами. Производительность на этом участке выросла в три раза. На территории фабрики ликвидированы все старые постройки. В 2 светлых корпусах трудится 420 рабочих, инженеров, техников и служащих. В настоящее время они выпускают в год картона 6,5 тысячи тонн, в сутки - 20 тонн. В первые годы выработка картона в сутки составляла 4.0 тонны. Продукцию авровцев получают свыше 350 предприятий страны.

Коллектив фабрики борется за звание предприятия коммунистического труда. высокое звание ударника коммунистического труда носят 128 авровцев и 182 - борются за него. К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина коллектив фабрики добился большого трудового успеха, завершив пятилетний план за 4 года и 3 месяца. За успехи в социалистическом соревновании 34 передовикам производства были вручены юбилейные медали.

Всеобщим уважением и авторитетом в коллективе пользуются Н.Ф. Широкова - машинист папочной машины, В.И. Хохлов - дефибрерщик, А.М. Кочегарова и А.И. Михайлова - штамповщицы и многие другие. Эти люди являются специалистами ведущих профессий фабрики.

В ходе обсуждения письма ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ об изыскании резервов производства и усилении режима экономии коллектив фабрики Аврова нашел возможным пересмотреть свои обязательства и взял повышенное социалистическое обязательство по досрочному завершению юбилейного года.

Нет сомнения, что в краснознаменном коллективе Сясьского комбината, коллектив фабрики займет достойное место и своим беззаветным трудом будет приумножать добрую славу о тружениках Сяси.

В. Криштопов, зам. главного инженера Сясьского комбината.

"Сясьский рабочий" 29 (1164), четверг, 16 июля 1970 год.

Яндекс.Метрика