Единоборство с огнем

(Время на чтение: 1 мин.)

В Сясьстрое - пожар. Толпа зевак собралась под окнами квартиры, где полыхает кухня. Опасности никто не заметил. А в это время на кухне уже вовсю горел газовый баллон...

Единоборство с огнем.

Вернувшись с работы домой, крановщик транспортного цеха А.И. Чекольский пообедал и, как обычно, стал читать газету. Вдруг откуда-то донеслись тревожные крики. Алексей Иванович, не долго раздумывая, устремился на них.

Из соседней квартиры вырывались клубы дыма. Чекольский открыл дверь к соседям, и замер на месте. На кухне, объятый пламенем, шипел и источал беду газовый баллон.

Первое, что мелькнуло в сознании - это выбросить горящий баллон через окно на улицу. Но там люди. И баллон может взорваться. Медлить было нельзя: огонь уже лизал кухонную утварь. Тогда Алексей Иванович схватил пылающий баллон и ринулся с ним во двор.

Дальнейшее произошло быстро: источник огня был положен на землю и засыпан песком. Но отважный крановщик получил сильные ожоги рук. Они еще долго будут напоминать ему о роковой неосторожности тех, по чьей вине произошла вспышка.

Алексей Иванович сейчас поправился и выписан с бюллетеня на работу. Характеризуя свой поступок, он скоромно заметил: "На моем месте точно так бы поступил каждый советский человек".

Н. Ерохин, наш рабкор.

"Сясьский рабочий" 29 (1164), четверг, 16 июля 1970 год.

Яндекс.Метрика